Флаг Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.02.2022
Выборы президента Южной Осетии 2022
Последние новости и все самое актуальное о выборах главы Южной Осетии 2022 года

Высокая явка и "активный" избиратель: как голосуют в Дзау

© Sputnik / Natalia AiriyanВыборы президента Южной Осетии 2022
Выборы президента Южной Осетии 2022 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.04.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 10 апр — Sputnik, Элина Габараева. В Дзауском районе Южной Осетии проголосовало более 50% населения. Об этом Sputnik сообщила зампредседателя территориальной избирательной комиссии Анжела Санакоева.
Она отметила, что избиратель с раннего утра "активный", а хорошая погода способствует высокой явке.
"В районе у нас 12 избирательных участков. К 14.00 проголосовало 1138 человек, то есть более 50% жителей Дзауского района. Можно сказать, что выборы у нас тут состоялись", - сказала она.
Наиболее активные избиратели, добавила Санакоева, на Ушыфарсском участке и в самом поселке Дзау.
На избирательном участке № 24, который находится в здании районной школы, не многолюдно – большинство проголосовало в первой половине дня.
© Sputnik / Natalia AiriyanАнжела Санакоева, зампредседателя ТИК
Выборы президента Южной Осетии 2022 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.04.2022
Анжела Санакоева, зампредседателя ТИК
В фойе образовательного учреждения сидят избиратели, которые уже сделали свой выбор.

"Все замечательно, я в превосходном расположении духа, ведь у нас праздник – мы выбираем будущее. С нетерпением жду результатов. Пускай у нас будет самый достойный глава республики", - поделилась со Sputnik одна из избирательниц.

В зале, где проходит голосование - тишина, люди со всей ответственностью подошли к выборам: нарядные и серьезные. Граждане разного возраста прибывают на участок. Обойдя все столы, проставив нужные подписи, они проходят в кабинку, ставят галочку и опускают свой бюллетень в урну.
Здесь избиратели особо не распространяются о своих политических предпочтениях, не говоря уже о выборе, который только-только сделали, давая понять, что "агитация сегодня – табу".
Председатель Дзауской участковой избирательной комиссии Урузмаг Санакоев рассказал, что в первой половине дня проголосовало 330 избирателей.
"Люди приходят веселые, активные. Выборы проходят как надо. На данный момент проголосовало 50 процентов избирателей", - уточнил он.
Санакоев подчеркнул, что нарушений не выявлено, а явка была высокая с момента открытия участка. Несмотря на то, что съемочная группа застала в основном граждан старшего возраста, удалось поговорить и с более молодыми избирателями.
"Мы сегодня должны выбрать хорошего президента. Чтобы людям легче жилось, народ стал дружнее", - отметил Ибрагим Тедеев.
Юноша выразил надежду, что при любом исходе выборов республика будет процветать.
Голосование на избирательном участке в школе №6 в Цхинвале  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.04.2022
Выборы президента Южной Осетии 2022
Цхинвальцы голосуют активно и с хорошим настроением, рассказали на одном из участков
В Южной Осетии 10 апреля проходят выборы президента республики. На президентский пост претендуют действующий глава государства Анатолий Бибилов, депутаты парламента Александр Плиев и Гарри Мулдаров, лидер парламентской партии "Ныхас" Алан Гаглоев и экс-депутат Дмитрий Тасоев.
В республике зарегистрировано более 32 тысяч избирателей. Они смогут проголосовать на 76 избирательных участках: 72 из них открылись на территории республики, еще четыре – за ее пределами. Всего отпечатано 40 тысяч избирательных бюллетеней.
Лента новостей
0