Флаг Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.02.2022
Выборы президента Южной Осетии 2022
Последние новости и все самое актуальное о выборах главы Южной Осетии 2022 года

Наблюдатели из РФ рассказали о ходе выборов в Южной Осетии

© Sputnik / Natalia AiriyanВыборы президента Южной Осетии 2022
Выборы президента Южной Осетии 2022 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.04.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 10 апр – Sputnik, Дзерасса Техова. Центризбиркому Южной Осетии удалось организовать выборы президента республики на высочайшем уровне. Об этом на пресс-конференции в Sputnik заявил заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Тайсаев.
© Sputnik / Natalia AiriyanКазбек Тайсаев
Казбек Тайсаев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.04.2022
Казбек Тайсаев
По его словам, выборы проходят спокойно, у всех граждан Южной Осетии есть возможность прийти на участок и проголосовать.
"Явка превысила 60 процентов. Выборы состоялись. Итоги будут подведены после закрытия участковых комиссий. Большая явка говорит о том, что ЦИК и кандидатам удалось достучаться до избирателей. То, что люди сегодня пришли на участки – большой успех", - сказал Тайсаев.
Он добавил, что, по его сведениям, на данный момент на двух участках в Северной Осетии проголосовали около 3,5 тысячи человек.
Выборы президента Южной Осетии 2022 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.04.2022
Выборы президента Южной Осетии 2022
Высокая явка и "активный" избиратель: как голосуют в Дзау
Вместе с Казбеком Тайсаевым в пресс-конференции приняла участие первый заместитель председателя Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова. Она отметила, что к ним не поступало никаких обращений по нарушению "дня тишины" или агитационного периода.
"Явка на выборах очень высокая. Мы разбились на несколько групп и посетили большое количество участков. Все проходит мирно", - заявила Лантратова.
Она добавила, что присутствие большого количества международных наблюдателей хорошо влияет на имидж республики и говорит об интересе к Южной Осетии и ее поддержке от разных стран.
© Sputnik / Natalia AiriyanПресс-конференция
Пресс-конференция  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.04.2022
Пресс-конференция
В Южной Осетии в воскресенье проходят выборы президента республики. На этот пост претендуют действующий глава государства Анатолий Бибилов, депутаты парламента Александр Плиев и Гарри Мулдаров, лидер парламентской партии "Ныхас" Алан Гаглоев и экс-депутат Дмитрий Тасоев.
В республике зарегистрировано более 32 тысяч избирателей. Голосование проходит на 76 избирательных участках: 72 из них открылись на территории республики, еще четыре – за ее пределами. Всего отпечатано 40 тысяч избирательных бюллетеней.
Лента новостей
0