Военнослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

"На Украине давно шла героизация фашизма": замглавы комитета Госдумы о визите в Донбасс

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМариуполь после отступления ВСУ
Мариуполь после отступления ВСУ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.04.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 10 апр – Sputnik, Дзерасса Техова. Граждане ДНР и ЛНР благодарны Южной Осетии за помощь и поддержку, которую республика оказывала им на протяжении восьми лет, заявила первый заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова в ходе пресс-конференции в Sputnik.
Она отметила, что незадолго до приезда в Осетию побывала в Донбассе вместе с коллегами.

"Мы передали им гуманитарную помощь. Мы были в больницах, встречались с ранеными, были в школах, на территориях, где до сих пор идут обстрелы. Были на территориях, где большое количество детей, которые находятся там 27 дней без воды и еды. Когда мы дали им воду, дети не могли напиться", - рассказала Лантратова.

Она также поделилась, что делегации удалось забрать с освобожденных территорий учебники, по которым дети в течение нескольких лет учились в школах. В России их проанализировали.
"На каждой странице идет не только героизация фашизма, а также подмена настоящих героев Великой Отечественной войны бандеровцами, советские танки с фашистской свастикой. Детей в течение большого количества времени готовили к войне с Россией. Ссылки в этих учебниках идут на литературу НАТО", - подчеркнула депутат.
Александра Сергеева с детьми - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
"Мама, почему Украина нас убивает?"
Вопрос о необходимости новых учебников для школьников Донбасса был поднят в ходе заседания российского правительства. Идею поддержал и премьер-министр России Михаил Мишустин.
По данным заместителя председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбека Тайсаева, в Донбасс отправят около 6,5 миллиона учебников.

"Сегодня, когда весь мир накинулся на Россию, президент нашей страны говорит, что мы заканчиваем войну. И это действительно так. Мы занимаемся этой проблематикой с 2014 года и видели, какой геноцид осуществлялся в отношении народа Донбасса со стороны фашиствующей власти", - отметил он.

Россия начала 24 февраля военную спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины. Как подчеркнули в Минобороны страны, Вооруженные силы РФ наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам.
Беженцы из ДНР в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Как живут беженцы из Донецка в Цхинвале - фото
Через несколько дней Южная Осетия приняла у себя несколько десятков беженцев, кроме того, жители республики активно собирают гуманитарную помощь для военнослужащих и жителей народных республик.
Лента новостей
0