Эксперты рассказали о значении первой карты с независимыми Южной Осетией и Абхазией

© Sputnik / Андрей ИгловПолитическая карта. Архивное фото
Политическая карта. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.04.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 9 апр – Sputnik. Российская Федерация признала независимость Южной Осетии 26 августа 2008 года, а спустя несколько месяцев - в апреле 2009 года - глава МИД России Сергей Лавров передал югоосетинскому дипломатическому ведомству политическую карту мира, на которой Абхазия и Южная Осетия были впервые отмечены разными цветами как независимые государства.
Как рассказал Sputnik политолог, депутат первого созыва парламента Южной Осетии Геннадий Кокоев, признание суверенитета и появление на картах двух независимых государств стало логичным шагом со стороны России.
"Признание Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии - это логичный шаг для руководства России, который был обусловлен тем выбором, который сделали Абхазия и Южная Осетия задолго до 26 августа 2008 года. Все эти годы мы отстаивали свое право на независимость от Тбилиси и на незыблемое право нации на самоопределение. Поэтому появление двух независимых государств на карте не является чем-то необычным, или не имевшим до этого прецедента", - отметил Кокоев.
Он добавил, что после этого на политической карте мира появились и другие независимые государства, в частности, Южный Судан, причем, как считает эксперт, с "политической и национально-этнической" точки зрения у таких стран оснований для обретения суверенитета меньше, чем у Южной Осетии и Абхазии.
"Безусловно, каждое независимое государство должно обладать четко очерченными границами и территорией, на которой проживает народ этого государства. Поэтому демаркация и делимитация границ также были в контексте логического развития событий. Южная Осетия была очерчена на мировой карте по границам Юго-Осетинской автономной области, которая была создана в 1922 году", - добавил Кокоев.
Лыхненский сход 18 марта 1989 года - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.03.2022
Абхазия стремилась отстоять право на существование: историк о Лыхненском сходе 1989 года

Мощный инструмент продвижения идей

По словам абхазского политолога и историка Николая Трапша, появление на карте государств и стран Абхазии и Южной Осетии является важным фактором продвижения их независимости.
"Воображаемая география – очень важный элемент современного общества, его менталитета и восприятия окружающей действительности. Поэтому одно дело признать это и записать в документе (и многими визуально это не воспримется), другое дело - увидеть карту, на которой эти государства зафиксированы как независимые. Поэтому появление стран и городов на различных картах, официально опубликованных в той или иной стране, это действенный фактор продвижения независимости", - пояснил Трапш.
По его словам, если речь идет о территориальном взаимодействии, то карта является мощным инструментом для продвижения любых идей. Поэтому, в условиях когда восприятие обществом тех или иных событий визуализируется, карты играют определяющую роль.
Лента новостей
0