Абхазия стремилась отстоять право на существование: историк о Лыхненском сходе 1989 года

© Фото : предоставлено Игорем МарыхубаЛыхненский сход 18 марта 1989 года
Лыхненский сход 18 марта 1989 года - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.03.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 18 мар – Sputnik, Элина Габараева. Ровно 33 года назад в Абхазии прошел сход народа в селении Лыхны, на котором было выдвинуто предложение о выходе Абхазии из состава Грузии и восстановлении ее в статусе союзной республики. С этого дня началось обострение противостояния между Грузией и Абхазией. О том, как происходили судьбоносные для Абхазии события, в эфире радио Sputnik рассказал историк, публицист, профессор кафедры истории, этнологии и археологии Абхазии Аслан Авидзба.
Он обратил внимание на то, что события марта 1989 года стали "очередным витком грузино-абхазского противостояния, который начал набирать обороты после распада СССР, а именно, когда некоторые республики вышли из состава Союза".
"Грузия также инициировала выход из СССР с сохранением в своем составе Абхазии. Однако все время, пока она была включена в состав ГССР, Абхазия испытывала к себе несправедливое отношение, в частности, несколько раз ставился вопрос о физическом выживании самого этноса", - отметил Авидзба.
Когда Грузия стала независимой, Абхазия осталась один на один с государством, которое проводит политику геноцида абхазов, что, по словам профессора, не могло не вызвать опасений населения.
"Лыхненский сход был стремлением народа отстоять свое право на существование. К тому времени Советское государство еще существовало и, наверное, никто не верил, что оно может рухнуть через два года. В сходе участвовало более 30 тысяч человек, по его итогу было направлено обращение к Советскому руководству. Вопрос ставился о восстановлении для Абхазии статуса советской республики, который был получен в марте 1921 года. Обращение содержало обоснование этого предложения, прилагалась историческая справка о том, что Абхазия все время существования в составе Грузии не развивается, и, более того, постоянно находится в состоянии выживания. В силу этого, единственным выходом сохранения этноса, было сохранение абхазского государства, пока еще в составе СССР", - продолжил собеседник Sputnik.
Праздник весны и труда в городах России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.12.2021
Пасынки советского распада
Он добавил, что обращение грузинской стороной было принято враждебно. Профессор отмечает, что диалог не состоялся, потому как никто не хотел никого слушать: абхазы выражали боль и опасения, а в Грузии это считалось предательством грузинских интересов.

"Тогда на территории Абхазии проживало 44 процента грузин и всего 17 процентов абхазов. Это стало главной спекуляцией со стороны Тбилиси. Говорили, что при небольшой численности абхазов прав много, а что речь идет о стране, которая называется Абхазией, никого не интересовало", - отметил он.

Кроме этого, Авидзба также рассказал, что абхазский язык до 1950 года был исключен из программы средней школы и заменен обязательным изучением грузинского языка.
Абхазы не могли изучать родной язык, более того, возникла опасность того, что язык может быть утерян.
"Шло постепенное выживание абхазского языка из обихода. Грузия воплощала в жизнь установку Иосифа Сталина, который еще в 1913 году говорил, что в Грузии малограмотные народы – абхазы и осетины – должны быть растворены в грузинской этнокультурной среде. Это как раз было главной целью школьной реформы и всей политики, которая проводилась в области образования и культуры по отношению к абхазам", - уточнил он.
Авидзба отметил и историческую схожесть судеб осетинского и абхазского народов, в частности, с югоосетинскими братьями они оказались в составе Грузии, и на оба народа оказывалось давление. По словам профессора, символичным стало и то, что независимость обеих республик была признана в один день.
Города мира. Женева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.03.2022
В ООН поступило обращение Абхазии о статусе государства-наблюдателя
18 марта 1989 года в абхазской деревне Лыхны состоялся многотысячный сход, по итогам которого была принята декларация. Документ вызвал резкие протесты грузинского населения Абхазии. Летом того же года в столице республики Сухуме произошли кровавые столкновения между грузинским и абхазским населением.
23 июля 1992 года Верховный совет Абхазии восстановил действие Конституции Абхазской Советской республики 1925 года, согласно которой республика является суверенным государством.
26 августа 2008 года, после Августовской войны в Южной Осетии, Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.
Лента новостей
0