Тарзан Кокойты: Южной Осетии необходим Конституционный суд для трактовки Основного закона

© Sputnik / Наталья АйриянТарзан Кокойти
Тарзан Кокойти - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.04.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 8 апр - Sputnik, Фатима Плиева. В действующей Конституции Южной Осетии в первоначальном виде осталось лишь несколько глав, вносить изменения в которые можно только путем референдума, считает эксперт, экс-депутат парламента РЮО Тарзан Кокойты.
В пятницу в Южной Осетии отмечают день принятия Конституции. Основной закон был одобрен 8 апреля 2001 года.

"Солидарен со многими экспертами в Южной Осетии и в других странах, которые считают, что вносить изменения в Конституцию не запрещается, но постоянные поправки – уже прочная практика. У нас привыкли так - если тебя что-то не устраивает в Конституции, то надо менять Основной закон. Поэтому, от первозданной Конституции 2001 года у нас остались лишь несколько глав, которые не допускают изменений без проведения референдума", - сказал Кокойты.

Экс-депутат отметил, что до действующего Основного документа в Южной Осетии действовала первая Конституция.
"Это непростая история. Первая Конституция Республики Южная Осетия была принята в 1993 году Верховным советом первого созыва в самые судьбоносные времена. Многие этого не помнят, а молодежь и вовсе не знает", - отметил эксперт.
Людвиг Чибиров - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.04.2022
"Было настоящее противостояние": Чибиров о том, как принималась Конституция Южной Осетии
Тарзан Кокойты напомнил, что помимо принятия Конституции, в республике в 90-х годах поменяли форму правления с парламентской на президентскую.
"Если говорить о переходе на президентскую форму правления, то надо вспомнить, что это были времена внутренних противоречий между ветвями власти, хаоса и неразберихи в обществе. Поэтому, в 1996 году были пересмотрены некоторые основные положения Конституции 1993 года. В том же году, 10 ноября, были проведены первые в истории Южной Осетии выборы президента республики. На всенародном голосовании был избран Людвиг Чибиров", - вспоминает он.
ВС Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.04.2022
Зачем Южной Осетии Конституционный суд и как его создать: комментарии экспертов
Он также отметил необходимость функционирования Конституционного суда для правильной трактовки статьей Основного закона.
"Это главнейший вопрос относительно исполнения гражданами и государственными структурами Конституции. Нет Конституционного суда, а значит и нет надлежащего исполнения Конституции. Поэтому есть возможность своевольной трактовки тех или иных статьей Конституции", - отметил он.
Кокойты заключил, что требования Конституции ежечасно обязаны соблюдать все граждане, система государственного управления и все ветви власти.
Лента новостей
0