Военнослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Украинские националисты сняли постановочные видео с обстрелами в Дергачах - Минобороны РФ

© AP Photo / Vadim GhirdaУкраинские военные в Буче
Украинские военные в Буче - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.04.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 6 апр - Sputnik. Украинские националисты обстреляли Дергачи в Харьковской области, сняли на видео разрушения и "многочисленных погибших" для передачи западным СМИ, заявил в среду начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.
"Украинские националисты обстреляли населенный пункт Дергачи Харьковской области, после чего произвели видеосъемку разрушенных зданий и "многочисленных погибших" для передачи западным СМИ. В данной акции участвовали представители западных информационных агентств, руководство осуществлялось военнослужащими 72-го центра информационно-психологических операций ВСУ", - передает слова Мизинцева РИА Новости.
Подробный разбор: в чём прокололись организаторы украинской провокации в Буче? - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Подробный разбор: в чем прокололись организаторы украинской провокации в Буче?
Мизинцев подчеркнул, что всем участникам "постановочных съемок" из числа мирных жителей выплачено денежное вознаграждение в размере 25 долларов США.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия категорически отвергает любые обвинения в причастности к гибели людей на Украине, в том числе в городе Буча, и призывает членов Совбеза ООН "абстрагироваться от эмоционального восприятия, которое ни на чем не основано, а просто подумать головой и сопоставить факты". По его словам, речь идет "о чудовищном подлоге", цель которого — очернить российскую армию.
Владимир Зеленский в городе Буча - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Буча: антироссийская провокация с тройным дном
В Минобороны России заявили, что за время нахождения Бучи под контролем российских Вооруженных сил ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий, а военные, как заявлено, полностью вышли из города еще 30 марта. При этом выезды из города в северном направлении не блокировались, а южные окраины, включая жилые кварталы, находились под обстрелами украинских силовиков.
Лента новостей
0