Инициативная группа в поддержку референдума о вхождении РЮО в РФ обратилась в ЦИК

© Sputnik / Natalia Airiyan Парламент РЮО
Парламент РЮО - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.04.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 5 апр – Sputnik, Диана Козаева. Инициативная группа в поддержку референдума о вхождении Южной Осетии в состав России обратилась в Центральную избирательную комиссию с ходатайством о регистрации, сообщил Sputnik спикер парламента Алан Тадтаев.
Президент Анатолий Бибилов 30 марта заявил, что Южная Осетия предпримет юридические шаги по вхождению в состав России. Он отметил, что не стоит затягивать с организацией всенародного голосования.
Спикер Алан Тадтаев сообщил, что инициативная группа в поддержку референдума была образована 1 апреля, в ее состав вошли более 20 человек, как того требует конституционный закон о референдуме. В составе группы действующий глава государства Анатолий Бибилов, а также экс-президенты Людвиг Чибиров, Эдуард Кокойты и Леонид Тибилов, депутаты парламента первого созыва, представители общественных движений, интеллигенции.
"Мы все знаем, что каждый президент в силу своих возможностей делал все для претворения этой идеи в жизнь. Ни о ком из них нельзя сказать, что они не делали все, что могли за время своего президентства. Они понимают, что сегодня у нас есть возможность исполнить вековую мечту осетинского народа", – сказал Тадтаев.
Ежегодная пресс-конференция Анатолия Бибилова  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.04.2022
Анатолий Бибилов: настало время Южной Осетии вернуться домой — в Россию
По его словам, инициативная группа уже обратилась с ходатайством в ЦИК, чтобы получить регистрацию и право на дальнейшие шаги. Далее последует обращение в Верховный суд, и в случае положительного вердикта президент получит право назначить дату референдума.
Тадтаев отметил, что пока речь идет о вхождении в состав РФ в качестве отдельного субъекта, когда встанет вопрос об объединении с Северной Осетией, то надо провести еще один референдум.

Что говорит закон?

Согласно конституционному закону о референдуме, ЦИК в течение 15 дней со дня поступления ходатайства принимает решение о регистрации (или мотивированном отказе) инициативной группы. При этом основанием для отказа в регистрации может быть только нарушение инициативной группой положений Конституции и закона о референдуме.
С момента регистрации инициативная группа вправе добровольно и самостоятельно собирать подписи (1000 подписей) в поддержку инициативы проведения референдума. На это закон отводит трехмесячный срок.
Все необходимые документы сдаются в ЦИК, где их проверяют на соответствие требованиям законодательства и в течение 15 дней со дня последнего поступления подписных листов направляют со своим заключением президенту, одновременно информируя об этом парламент и инициативную группу.
Если в результате проверки будет установлено, что число действительных подписей не отвечает требованиям закона, ЦИК выносит постановление об отказе в проведении референдума.
В случае, если ЦИК обнаружит нарушения, связанные с оформлением документов, они возвращаются инициативной группе. При этом срок действия регистрационного свидетельства может быть продлен, но не более чем на 15 дней.
Сергей Маркедонов: степень негативизма от референдума будет несравним с тем, как это было на Украине - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.04.2022
Маркедонов: степень негатива от референдума будет несравнима с тем, как было на Украине

Кто назначает референдум?

Референдум назначает президент Южной Осетии. До принятия такого решения он в течение десяти дней со дня поступления к нему документов и приложенных к ним материалов направляет их в Верховный суд с соответствующим запросом.
Верховный суд проверяет соблюдение требований, предусмотренных Конституцией, и в течение 14 дней направляет главе государства соответствующее решение, которое подлежит незамедлительному опубликованию.
В случае положительного вердикта Верховного суда президент обязан назначить референдум в течение десяти дней. В случае отрицательного решения Верховного суда все процедуры прекращаются.
Президент издает указ о назначении референдума, в котором определяет дату его проведения, при этом голосование может быть назначено на любой выходной день в период от двух до трех месяцев со дня опубликования указа.
Президент может перенести дату голосования на референдуме, но не позднее чем за 25 дней до дня его проведения. При этом отсрочить референдум можно не более чем на 90 дней. А решение о перенесении даты голосования публикуется в СМИ не позднее чем через пять дней со дня его принятия.
Лента новостей
0