Южная Осетия в случае объединения с Россией не станет ей обузой - депутат Госдумы

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПредседатель комитета Государственной Думы РФ Леонид Калашников
Председатель комитета Государственной Думы РФ Леонид Калашников - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.03.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 30 мар — Sputnik. Южная Осетия в случае объединения с Россией не станет для нее обузой, поскольку Москва уже многие годы оказывает всестороннюю помощь Цхинвалу, заявил РИА Новости глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников.
"Если кто-то будет говорить: "Зачем нам еще один камень на шее?" - здесь я его разочарую. Россия и сегодня уже помогает (Южной Осетии) - не только в сфере безопасности, но и в экономике. И было бы странно, если бы она этого не делала. Мы никогда не бросим братский южноосетинский народ", - сказал Калашников.
Ранее в среду президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что в республике необходимо созвать референдум для вхождения в состав России. Как позже отметил спикер парламента Южной Осетии Алан Тадтаев, референдум по вопросу вхождения в состав России пройдет в Цхинвале в ближайшее время.
Заседание комиссии Единой России по международному сотрудничеству - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.03.2022
Туров: жители России и Южной Осетии поддержат решение о вхождении республики в состав РФ
Москва признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии 26 августа 2008 года после вооруженного нападения Грузии. Грузинские войска в ночь с 7 на 8 августа 2008 года вторглись в Южную Осетию, боевые действия привели к многочисленным жертвам среди мирного населения, ополченцев и российских миротворцев. После этого Россия вмешалась в конфликт и провела операцию по принуждению Грузии к миру.
Лента новостей
0