Зарубежные покупатели российского газа могут покупать рубли на Мосбирже

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкМосковская биржа возобновила торги
Московская биржа возобновила торги - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.03.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 29 мар — Sputnik. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков разъяснил, что зарубежные потребители российского газа смогут приобретать рубли на Московской бирже по рыночному курсу для оплаты газа - технических препятствий к этому нет.
Президент России Владимир Путин поручил Кабмину, ЦБ и "Газпрому" до 31 марта перевести в рубли валюту платежей за газ для Евросоюза и других стран, которые ввели санкции против РФ. При этом он подчеркнул, что Россия продолжит поставлять газ в объемах и по ценам, которые зафиксированы в заключенных ранее контрактах.
Покупатели российского газа высказали разные позиции по изменению валюты платежей. Так, министр экономики ФРГ Роберт Хабек в понедельник заявил, что страны G7 отказываются платить России за энергоресурсы в рублях. Со своей стороны, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во вторник сообщил, что бесплатно поставлять газ Россия не будет.
"Мне кажется, законодательство мы не должны менять, там все прописано спокойно. Валюта будет обмениваться по рыночному курсу, который будет определяться на Московской бирже. Могут на форексе покупать, где угодно. Рубли могут покупать где угодно, главное, чтобы они были. Через биржу удобнее. Технически проблем никаких нет", - цитирует Аксакова РИА Новости.
По его словам, механизм оплаты может выглядеть, например, так: компания-потребитель газа обращается на Московскую биржу и выставляет заявку на определенное количество рублей. На бирже определяется курс, дальше происходит сделка, эти деньги переводятся на счет "Газпрома", а "Газпром" поставляет газ.
Компрессорные станции Казачья и Русская в Краснодарском крае - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.03.2022
Страны G7 отказались платить России за энергоресурсы в рублях
Лента новостей
0