ВКонтакте, Telegram и "Одноклассники" стали лидерами по активности среди россиян

© REUTERS / Dado RuvicМужчина рассматривает страницу в Facebook на своем смартфоне
Мужчина рассматривает страницу в Facebook на своем смартфоне - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.03.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 26 мар - Sputnik. Мессенджер Telegram, социальные сети "ВКонтакте" и "Одноклассники" стали лидерами по объему контента и росту активности авторов за месяц с начала российской спецоперации на Украине, пишет РИА Новости со ссылкой на данные исследования Brand Analytics.
В Brand Analytics изучили, как повлияли на активность пользователей и их перераспределение между платформами соцмедиа общественно-политические события и действия Роскомнадзора по блокировке зарубежных соцсетей.
"Лидерами роста по объему контента стали: "ВКонтакте" – рост на 11%, Telegram – на 6%, ОК – на 3%. В тройке лидеров по росту активных авторов все те же: Telegram – плюс 23%, "ВКонтакте" – плюс 14%, ОК – плюс 6%. Поскольку пользователи "были заняты переездом", число активных авторов выросло сильнее, нежели объем публикуемого ими контента", - говорится в сообщении.
Кроме того, в исследовании представлены данные по приросту ежедневной активной аудитории соцсетей, а также объема контента, публикуемого пользователями. Было проанализировано более 4,5 миллиарда русскоязычных сообщений соцмедиа за указанный период.
Лидером по "потерям" среди заблокированных соцсетей стал Instagram * (принадлежит Meta, признана в России экстремистской организацией и запрещена), который потерял 30% по контенту и 31% по числу авторов. На втором месте Facebook *(принадлежит Meta, признана в России экстремистской организацией и запрещена) - число авторов снизилось на 11%, они публиковали ежедневно на 16% меньше контента.
Иконка социальной сети Instagram - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.03.2022
Суд в России вынес решение о запрете соцсетей Facebook и Instagram за экстремизм
*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская
Лента новостей
0