Очередной раунд Женевских дискуссий перенесен на неопределенный срок

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкГорода мира. Женева
Города мира. Женева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.03.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 17 мар — Sputnik, Элина Габараева. Очередной раунд Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье отложен на неопределенное время, сообщил Sputnik госсоветник президента Константин Кочиев.
Прошлый раунд дискуссий состоялся в Женеве 7-8 декабря. На встрече обсуждалась проблематика региональной безопасности, неприменение Грузией силы или угрозы силой, а также незаконно установленный грузинской стороной укрепленный пост близ осетинского приграничного села Уиста.
Граница Южной Осетии и Грузии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.03.2022
Власти Южной Осетии сказали, на каких условиях откроют пункты пересечения с Грузией
"Очередная встреча Женевских дискуссий отложена. Когда она состоится - пока ясности нет. Будет ли это встреча в формате онлайн-конференции или вживую, тоже пока нет определенности", - сказал Кочиев.
Он также отметил, что о свертывании формата Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) пока речи нет.

"Сопредседатели определяют причину переноса намечавшегося на конец марта раунда как "текущие обстоятельства". Отменены и визиты сопредседателей в Цхинвал, Сухум, Москву и Тбилиси", - подчеркнул Кочиев.

Женевские дискуссии являются важнейшим международным форумом для обеспечения предсказуемости ситуации в регионе, а также поддержания прямого диалога Абхазии и Южной Осетии с Грузией. Они проходят с 15 октября 2008 года, в соответствии с договоренностями президентов Франции и России.
В них участвуют представители Абхазии, Грузии, Южной Осетии, России, США при сопредседательстве ЕС, ООН и ОБСЕ. Обсуждение ведется в формате двух рабочих групп – по вопросам безопасности и гуманитарной проблематике.
Лента новостей
0