В Квайсе построят ГОК с производством металлов высокой чистоты - представитель РНК ЧЭС

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкМеталлургический завод. Архивное фото
Металлургический завод. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.03.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 16 мар– Sputnik, Элина Габараева. При возрождении Квайсинского рудоуправления планируется строительство горно-обогатительного комбината (ГОК), вокруг которого будет обустроена соответствующая инфраструктура, отметил член совета Российского национального комитета по Черноморскому экономическому сотрудничеству (РНК ЧЭС) Владимир Медведев на пресс-конференции в Sputnik.
В столице Южной Осетии в среду состоялось подписание меморандума о намерениях между Министерством экономического развития республики и Русским национальным комитетом по Черноморскому экономическому сотрудничеству. Реализация проекта предполагает возрождение горнодобывающей промышленности республики, а именно Квайсинского рудоуправления.

"Квайсинское месторождение уникальное – имеет определенную инфраструктуру. Раньше там добывалась руда, которая доставлялась в Северную Осетию и там дорабатывалась. В наших планах провести геологоразведочную работу, сделать проектирование объекта и подготовить документацию по строительству горно-обогатительного комбината", - отметил Медведев.

© Sputnik / Natalia AiriyanВладимир Медведев
Владимир Медведев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.03.2022
Владимир Медведев
По его словам, планируется выводить замкнутый цикл и получать готовую продукцию – металлы высокой чистоты. Медведев подчеркнул, что технологии уже наработаны, установлены и международные связи для реализации продукции.

"В дальнейшем, после запуска проекта, будет построен поселок, в частности, социальные учреждения и объекты промышленного производства. Надо будет строить еще и школу, детский сад, больницу", - отметил он.

Квайса - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.03.2022
Доход в казну и рабочие места. Как будут возрождать Квайсинское рудоуправление
После того, как месторождение исчерпает свои возможности, предусмотрена рекультивация земель и перевод их в сельхозобращение, добавил Медведев.

"Возможно, дальше мы приступим к другим месторождениям, которые существуют на территории республики. Таковых два – и они богаче, чем Квайсинское рудоуправление. Они находятся дальше, и там нет инфраструктуры. Думаю, работы хватит на десятки лет", - сказал он.

По словам Медведева, в республике будут добывать цинк, свинец, кадмий и другие металлы.
Подписание меморандума о намерениях между министерством экономического развития Южной Осетии и Русским национальным комитетом по Черноморскому экономическому сотрудничеству - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.03.2022
В Цхинвале подписали документ, направленный на возрождение горнодобывающей отрасли РЮО
Лента новостей
0