Доход в казну и рабочие места. Как будут возрождать Квайсинское рудоуправление

© Sputnik / Natalia Airiyan Квайса
Квайса - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Представители Русского национального комитета по Черноморскому экономическому сотрудничеству (РНК ЧЭС) рассказали, как планируют возрождать горнодобывающую отрасль Южной Осетии. Речь, в частности, идет о разработке месторождений металлов в Квайсинском рудоуправлении
ЦХИНВАЛ, 16 мар– Sputnik, Элина Габараева. Реализация подписанного с Минэкономики Южной Осетии меморандума – хорошее экономическое подспорье для развития экономики республики, заявил председатель РНК ЧЭС Виктор Архипов на пресс-конференции в Sputnik.
В столице Южной Осетии в среду состоялось подписание меморандума о намерениях между Министерством экономического развития республики и Русским национальным комитетом по Черноморскому экономическому сотрудничеству. Реализация проекта предполагает возрождение горнодобывающей промышленности республики, а именно Квайсинского рудоуправления.
"Самое главное - республика получит много рабочих мест. Мы все знаем, что там, где сейчас находится месторождение, наблюдается отток населения. Раньше это было градообразующим предприятием, где работало около сотни человек. Так как спрос большой, то и объемы будут производиться большие. А это станет экономическим и финансовым подспорьем для республики", - отметил глава РНК ЧЭС.
© Sputnik / Natalia AiriyanВиктор Архипов
Виктор Архипов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.03.2022
Виктор Архипов
Архипов также рассказал, как возникла идея сотрудничать с югоосетинской стороной в области добычи металлов.
"Я занимаюсь вопросами сотрудничества со странами Черноморского региона, и в разговоре с нашим партнером из Болгарии выяснилось, что их производителей интересуют цинк и олово. Они сказали, что в Южной Осетии есть такие месторождения. Мы, с сожалением, узнали, что рудоуправление давно не работает", - отметил Архипов.
Он подчеркнул, что, несмотря на то, что месторождения сейчас не разрабатывают, там имеются большие запасы и есть хороший спрос на сырье.
"Мы изучили в Москве вопрос, обсудили с коллегами, в частности, с Владимиром Федоровичем Медведевым (член совета РНК ЧЭС - ред.), который большой специалист в области металлургии. Мы подготовили предложение, республику оно заинтересовало, и вот сегодня подписали меморандум", - пояснил он.
Подписание меморандума о намерениях между министерством экономического развития Южной Осетии и Русским национальным комитетом по Черноморскому экономическому сотрудничеству - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.03.2022
В Цхинвале подписали документ, направленный на возрождение горнодобывающей отрасли РЮО
РНК ЧЭС — межправительственная организация, объединяет 12 государств Южных Балкан и Причерноморья. Она создана для развития сотрудничества, мира, стабильности и процветания в бассейне Черного моря. Организация заинтересована в работе по продвижению проектов, проведению научных конференций, форумов и других мероприятий с представителями бизнеса, науки и культуры.
Лента новостей
0