Флаг Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.02.2022
Выборы президента Южной Осетии 2022
Последние новости и все самое актуальное о выборах главы Южной Осетии 2022 года

Кандидаты на пост президента Южной Осетии известны. Что дальше?

© Sputnik / Наталья АйриянПарламентские выборы В Южной Осетии
Парламентские выборы В Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.03.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 16 мар – Sputnik, Диана Козаева. В Южной Осетии стали известны имена официально зарегистрированных кандидатов в президенты республики. ЦИК принимал решение в последний момент, об итогах заседания комиссии стало известно уже за полночь.
Итак, борьбу за президентский пост продолжают: Анатолий Бибилов, Алан Гаглоев, Гарри Мулдаров, Александр Плиев и Дмитрий Тасоев.
ЦИК Южная Осетия Цхинвал - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.03.2022
Выборы президента Южной Осетии 2022
ЦИК зарегистрировал пятерых кандидатов в президенты Южной Осетии и отказал 12 претендентам
С сегодняшнего дня и до 9 апреля они могут проводить агитационную деятельность в любых формах, не противоречащих законодательству. Кандидаты в президенты вправе выступать в СМИ, распространять предвыборные фото-, видео- и печатные материалы. При этом все они должны быть согласованы с Центральной избирательной комиссией.
Кроме того, закон позволяет им встречаться с избирателями, проводить публичные предвыборные дебаты и дискуссии, митинги, шествия и демонстрации.
Одна из самых острых фаз предвыборной кампании – дебаты на государственном телевидении. Это еще одна возможность для зарегистрированных кандидатов донести свою предвыборную программу до избирателей, выразить мнение по актуальным вопросам развития республики. Как правило, именно в этот период большинство избирателей формирует мнение о кандидатах и решает, напротив чьей фамилии поставят галочку в день Х.
За день до выборов – так называемый "день тишины" – любая агитация запрещена и считается нарушением избирательного законодательства.
За десять дней до голосования должны быть изготовлены избирательные бюллетени. Делается это исключительно по решению Центральной избирательной комиссии и под наблюдением ее представителей, а также представителей кандидатов в государственных полиграфических организациях, технически оснащенных для изготовления избирательной документации. При этом количество бюллетеней не должно превышать число зарегистрированных избирателей более чем на три процента.
Кто вправе избираться президентом Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.03.2022
Выборы президента Южной Осетии 2022
Кто вправе избираться президентом Южной Осетии
День голосования за будущего президента Южной Осетии назначен на 10 апреля. Избирательные участки откроются ровно в 8.00 по местному времени.
С момента открытия участков там присутствуют представители каждого кандидата с правом подписи. Они следят за ходом голосования, а также расписываются на оборотной стороне бюллетеней во избежание вбросов.
Еще один способ не допустить фальсификаций – печати в паспортах избирателей. Впервые их начали ставить на выборах президента в ноябре 2011 года, которые затем были признаны несостоявшимися. В ЦИК пояснили, что отметка в паспорте исключает возможность избирателей проголосовать более одного раза.
Участок для выборов президента Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.03.2022
Выборы президента Южной Осетии 2022
ЦИК разъяснил порядок деятельности наблюдателей на выборах президента Южной Осетии
В течение дня голосования допускается проводить экзитполы, однако их результаты нельзя оглашать до закрытия избирательных участков. Они завершают свою работу в 20.00, после чего начинается подсчет бюллетеней.
Итоги выборов ЦИК должен определить на позднее, чем через пять дней со дня голосования.
Избранным считается кандидат, получивший более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.
Лента новостей
0