Транскам закрыт уже неделю. Что происходит на полках магазинов в Цхинвале?

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНабор продуктов
Набор продуктов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Дзерасса Техова
Транскавказская автомагистраль закрыта уже практически неделю. Шестой день там продолжается снегопад, сменяемый редким затишьем, однако эти промежутки не позволяют полноценно расчистить дорогу и гарантировать безопасное движение по ней.
Закрытие дороги, как это обычно бывает, сказывается и на полках магазинов и аптек. Жители Южной Осетии, наученные горьким опытом, в такие моменты бросаются скупать продукты первой необходимости, не особо глядя, что цены на многие товары подскочили в связи с изменением курса рубля.
Транскам - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.03.2022
Транскам в понедельник не откроется - МЧС Южной Осетии
Как рассказала сотрудница одного из столичных магазинов, на данный момент у них на полках представлены практически все виды продукции, закончился только сахарный песок.

"Остался рафинад, но его и так редко берут. А все остальное есть. Заканчивающуюся продукцию мы небольшими партиями закупаем на рынке "ТЭК", потому все в порядке. Еще какое-то время мы точно продержимся", - сказала она.

Девушка добавила, что на продукцию, закупленную до кризиса и скачка рубля, стоимость не поменяется. Однако на новый товар цены уже будут увеличивать, так как и закупочная стоимость повысится.
В то же время на некоторые продукты питания цена поднялась уже сейчас. Например, за килограммовую пачку гречки раньше нужно было отдать 105 рублей, теперь же такая упаковка стоит 140 рублей. То есть, на одном лишь примере гречневой крупы можно заметить, что рост составляет в среднем около 30 процентов.
Ситуация на Транскаме - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.03.2022
На Транскаме организуют коридор для доставки в Южную Осетию муки и ГСМ - МЧС
Эта же цена на гречку установлена и в другом магазине. Но у них все не так радужно – складские помещения практически опустели. Многие товары уже подходят к концу, а полки с мясо-молочной продукцией зияют пустотой.
"В первую очередь горожане скупили масло, крупы, макароны. Их уже почти что нет", - сказала сотрудница магазина.
В другом же столичном продуктовом ситуация куда лучше. На его склад успели завезти продукты в тот временной промежуток, когда дорога была открыта.
Вышедшая на работу в понедельник утром смена не заметила дефицита каких-либо товаров на полках магазина.
В овощных магазинах также наблюдается нехватка продукции. Экзотические манго, авокадо и киви все еще на полках, но таких продуктов, как бананы, помидоры и огурцы, уже практически не осталось.
Ситуация касается и аптек. В одной из них Sputnik рассказали, что закончились препараты для сердечников и диабетиков, а в другой – бинты и различные медицинские изделия. Лекарства для сезонных заболеваний представлены в полном объеме.
Рост цен в магазинах Цхинвала  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.03.2022
Цены в цхинвальских магазинах поползли вверх
Ранее в МЧС Южной Осетии сообщили, что в столичных предприятиях ГУП "Нефтепродукт" и Юго-Осетинском предприятии хлебобулочных изделий (ЮОПХБИ) заканчиваются ГСМ и мука. В связи с чем представители чрезвычайного ведомства договорились с североосетинскими коллегами об открытии специального коридора, чтобы в республику смогли проехать три грузовые машины с топливом и мукой.
Транскам был закрыт 9 марта из-за сильного снегопада и невозможности обеспечить безопасный проезд по трассе. Запрет был введен в обоих направлениях до особого распоряжения. В четверг приступить к расчистке дороги помешал сильный туман и начавшийся впоследствии снег.
Лента новостей
0