Флаг Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.02.2022
Выборы президента Южной Осетии 2022
Последние новости и все самое актуальное о выборах главы Южной Осетии 2022 года

МВД Южной Осетии усилит контроль за оружием в преддверии выборов президента

© Sputnik / Наталья АйриянОружие
Оружие - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.03.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 11 мар - Sputnik. Сотрудники МВД будут уделять повышенное внимание правилам хранения, ношения и применения оружия и незамедлительно пресекать возможные правонарушения. Об этом заявил начальник управления охраны общественного порядка МВД полковник милиции Маир Гаглоев.
"С 15 марта текущего года начинается работа инициативных групп, штабов и политических партий, зарегистрированных в Центральной избирательной комиссии по выдвижению кандидатов в президенты РЮО. Штабами будет проводиться работа с населением и агитация в пользу того или иного кандидата на пост президента нашей республики. На ГТРК "Ир" будут проходить дебаты с участием кандидатов, которых будет сопровождать охрана. Из анализа предыдущих выборов проводимых в нашей республике, как президентских, так и парламентских, органами внутренних дел были зафиксированы случаи нарушения правил ношения гражданского и служебного оружия со стороны охранников и гражданских лиц", - приводит его слова пресс-служба МВД.
Участок для выборов президента Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.03.2022
Выборы президента Южной Осетии 2022
ЦИК разъяснил порядок деятельности наблюдателей на выборах президента Южной Осетии
Гаглоев напомнил, что в соответствии с законом "Об оружии" от 18 июня 2021 года, лицам, владеющим на законном основании оружием и имеющим право на его ношение, запрещается его ношение в состоянии опьянения. Кроме того, запрещается иметь при себе оружие во время участия в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетировании, религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных, спортивных и иных публичных мероприятиях.
Исключение составляют лица, уполномоченные организаторами мероприятия обеспечивать общественный порядок и безопасность граждан.
В МВД подчеркнули, что применение оружия возможно в случае крайней необходимости для защиты жизни, здоровья и собственности.
"Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам", - сказал Гаглоев.
Он добавил, что наградное оружие и патроны к нему изымаются в случаях нарушения гражданами правил ношения, хранения, передачи или использования оружия и патронов к нему.
Выборы президента Южной Осетии назначены на 10 апреля.
Лента новостей
0