АТОР назвал страны, принимающие оплату картами "Мир" у российских туристов

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПрезентация платежной карты "Мир"
Презентация платежной карты Мир - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.03.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 9 мар — Sputnik. Ассоциация туроператоров России (АТОР) представила список стран, где принимают карты оплаты "Мир". Об этом сообщает РИА Новости.
Как отмечается, спрос в российском выездном туризме будет фокусироваться в основном на две группы стран.

"Первая – те страны, где развита или преобладает система отдыха "все включено" в отелях. С ней туристу из России в целом достаточно оплатить весь пакетный тур, а далее на месте не нести никаких дополнительных расходов – туриста привезут в отель и увезут из него", - подчеркнули в АТОР.

Там же добавили, что среди открытых для россиян стран с развитой системой "все включено" – Турция, Тунис, Египет, некоторые отели Мальдив и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). При возобновлении прямых перелетов к этому числу может присоединиться Куба, Доминикана и Мексика, а также несколько отелей острова Маргарита в Венесуэле.
Монеты и банковские карты международных платежных систем VISA и MasterCard - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.03.2022
ЦБ: карты MasterCard и Visa российских банков продолжат работать
В АТОР уточнили, что вторая группа стран, на которую будут в краткосрочной и среднесрочной перспективе преимущественно ориентироваться в ситуации с картами туристы туроператоров – это государства, где принимают карты "Мир".

"Стран, где все или подавляющее большинство местных торговых точек, в которых терминалы и банкоматы принимают карты российской платежной системы "Мир", только шесть. Это Белоруссия, Армения, Узбекистан, Киргизия, Абхазия, Южная Осетия. По-настоящему массовых направлений тут только два – Белоруссия и Абхазия. Но поток туристов в Узбекистан в таких условиях тоже может стать массовым", - добавили эксперты.

В ассоциации отметили, что карты "Мир" обслуживаются также в банкоматах Казахстана, Таджикистана, но не везде.
"Вне этой группы стран постсоветского пространства самая широкая сеть приема карт "Мир" – в Турции. Здесь карты российской платежной системы пока обслуживаются тремя крупными банками. Карты "Мир" принимаются в Турции и большинстве банкоматов этих банков, и в тех магазинах, где стоят терминалы от этих банков", - добавили в Ассоциации туроператоров России.
Лента новостей
0