Военнослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Киевские власти препятствуют эвакуации мирных жителей в Россию - Минобороны РФ

© Sputnik / Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкПротивотанковые заграждения неподалеку от села Сопино Волновахского района
Противотанковые заграждения неподалеку от села Сопино Волновахского района - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.03.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 8 мар - Sputnik. Украинские власти не допускают попыток эвакуации мирных граждан в Россию, сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

"Официальные представители киевской власти и мэры городов получили строжайшие установки не допустить ни одной попытки эвакуации в Российскую Федерацию, то есть до граждан информацию о возможной эвакуации в Россию и создании для этого ежедневно гуманитарных коридоров просто не доводят", - цитирует Мизинцева РИА Новости.

Он уточнил, что любые попытки выхода через гуманитарные коридоры в РФ жестоко пресекаются националистами.
Мизинцев также сообщил, что из города Сумы эвакуированы 723 иностранца из Индии, Китая, Иордании и Туниса.
Массовая эвакуация на Украине: как мирные жители бегут от бомбёжек ВСУ 
 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Массовая эвакуация на Украине: как мирные жители бегут от бомбежек ВСУ
Кроме того, Россия, по его словам, без участия украинской стороны за сутки из опасных зон различных районов Украины, а также Луганской и Донецкой народных республик эвакуировала 5334 человека, в том числе 781 ребенка.
Всего с начала проведения специальной военной операции эвакуированы уже более 174 тысяч человек, из которых 44 250 дети, уточнил Мизинцев.
Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Как подчеркивают в Минобороны, вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает.
Лента новостей
0