Военнослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Путин и Макрон по телефону обменялись мнениями по ситуации вокруг Украины

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанк Президент России Владимир Путин
 Президент России Владимир Путин - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.03.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 3 мар - Sputnik. Президент России Владимир Путин по телефону обсудил ситуацию вокруг Украины с французским лидером Эммануэлем Макроном, сообщили в пресс-службе Кремля.
Отмечается, что президент РФ подробно изложил принципиальные подходы и условия в контексте переговоров с представителями Киева, подтвердив, что "в первую очередь речь идет о демилитаризации и нейтральном статусе Украины — с тем, чтобы с ее территории никогда не исходила угроза для Российской Федерации".
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Русофобия и налог на независимость: о чем говорил Лавров в большом интервью СМИ
При этом Путин подчеркнул, что не согласен со многими тезисами, которые прозвучали в обращении Макрона к народу Франции.
"В частности, это касается заявления Эммануэля Макрона, назвавшего "ложью" то, что Россия на Украине ведет борьбу с нацизмом. В этой связи даны аргументированные пояснения по поводу существенной роли неонацистов в государственной политике Киева", — заявили в пресс-службе.
Российский лидер подтвердил готовность работать с зарубежными партнерами для решения гуманитарных проблем и призвал своего коллегу подключиться к усилиям по безопасной эвакуации иностранцев с Украины.
"Упомянул, в частности, о большой группе индийских студентов в Харькове, которых украинские силовики по сути держат в заложниках. Эммануэль Макрон пообещал провести соответствующую работу с киевским руководством", — добавили в Кремле.
Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Чем отличается российская операция "Z" от западных аналогов
Путин подчеркнул, что российские военные делают все для сохранения жизней мирных граждан.

"Применяется высокоточное оружие для уничтожения исключительно военной инфраструктуры. Утверждения о якобы ведущихся ракетных обстрелах и бомбардировках Киева и других украинских городов не соответствуют действительности и являются элементами антироссийской дезинформационной кампании", — отметили в пресс-службе президента РФ.

Там также обратили внимание, что западные СМИ замалчивают многолетний геноцид мирных жителей Донбасса, который привел к многочисленным человеческим жертвам.
Глава государства добавил, что Россия продолжит бескомпромиссную борьбу с боевиками националистических формирований.
"Подчеркнуто, что задачи специальной военной операции будут в любом случае выполнены, а попытки выиграть время путем затягивания переговоров приведут лишь к тому, что в нашей переговорной позиции появятся дополнительные требования к Киеву", — заявили в Кремле.
Ядерный взрыв - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
На пороге Третьей мировой: НАТО объявляет войну России?
Россия начала военную операцию на Украине рано утром 24 февраля. Путин ее целью назвал "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Лента новостей
0