Президент Южной Осетии пообещал помощь родителям детей с ограниченными возможностями

© Sputnik / Дзерасса ТеховаВстреча Анатолия Бибилова с родителями особенных детей
Встреча Анатолия Бибилова с родителями особенных детей - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.03.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 3 мар – Sputnik, Дзерасса Техова. Государство будет всячески помогать семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья и создавать для них комфортные условия для жизни. Об этом президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил на встрече с родителями особенных детей.
Джиоева о программе психологической помощи родителям особенных детей - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2022
Радио
Джиоева о программе психологической помощи родителям особенных детей
Во встрече также приняли участие глава Минздрава республики Сослан Наниев и уполномоченная по правам ребенка Татьяна Цховребова.
"Вы не останетесь одни со своей проблемой, мы будем помогать вам в меру своих возможностей. Я считаю вас героями, влюбленными в жизнь", - сказал Бибилов.
По словам одной из родительниц, у них накопилось большое количество жалоб, вопросов и предложений. Большая их часть – к медицинскому обслуживанию их детей в больнице, отношению врачей.
"Мы не требуем вылечить больных детей, просто выполнять свои обязанности. Не будем же мы грозить врачам министром каждый раз. Для меня также стало открытием, что в больнице есть все необходимое, чтобы осмотреть ребенка на дому, но этого тоже не происходит. А возить их в больницу, поднимать на этажи – слишком трудно", - пожаловалась она главе государства.
Министр образования РЮО Натали Гассиева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.02.2022
Глава Минобразования Южной Осетии рассказала о работе по обучению особенных детей
Остальные родительницы также поделились с президентом проблемами, с которыми они сталкиваются. Среди них и отказ в выдаче некоторых препаратов во взрослой поликлинике (некоторые из больных уже достигли совершеннолетнего возраста), отсутствие специальных палат и возможности пройти реабилитацию, а также отказ в бесплатном лечении за пределами Южной Осетии.
Анатолий Бибилов поручил главе Минздрава как можно скорее решить возникшие вопросы. Наниев заверил, что в течение недели он соберет всю информацию о проживающих в республике детях с ограниченными возможностями здоровья, после чего будет укомплектована бригада, которая и начнет объезжать семьи с плановой диспансеризацией.
"Мы проведем учет всех детей, отдельно – лежачих больных. После диспансеризации каждому из них будет назначено лечение, кому-то физиотерапии. Исходя из результатов, мы также будем приглашать специалистов, которых сейчас нет в республике", - пояснил Наниев.
Евпаторийский военный детский клинический санаторий имени Е.П. Глинки - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.01.2022
Дети с особенностями развития из Южной Осетии вновь смогут пройти реабилитацию в Крыму
Присутствующие родительницы пожаловались, что не могут оформить опеку над своими совершеннолетними детьми, которые сами о себе позаботиться не могут. Детский омбудсмен Татьяна Цховребова отметила, что законопроект об опеке был передан в парламент около полугода назад, однако до сих пор не принят.
Бибилов призвал написать письмо в закорган с просьбой рассмотреть законопроект в срочном порядке. Он поручил министру здравоохранения проводить встречи с родителями детей, чтобы реагировать на жалобы в оперативном порядке.
"Примерно раз в месяц вы будете встречаться. Потом два раза в месяц, а затем, может, такие встречи вообще не понадобятся, так как все будут выполнять свою работу", - сказал президент.
Он добавил, что каждого ребенка необходимо осмотреть и определить его проблемы.
Лента новостей
0