Военнослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

ЕС запретил поставлять банкноты евро в Россию

© РixabayЕвро
Евро - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.03.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 2 мар - Sputnik. Евросоюз запретил продавать, поставлять, передавать или экспортировать банкноты евро в РФ с рядом исключений, сообщает РИА Новости.

"Совет ЕС запретил инвестировать, участвовать или иным образом вносить вклад в будущие проекты, финансируемые совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Совет запретил продавать, поставлять, передавать или экспортировать банкноты, номинированные в евро, в Россию или любому физическому или юридическому лицу, организации или органу в России, включая правительство и Центральный банк России, или для использования в России", - говорится в документе, опубликованном в Официальном журнале ЕС.

В исключениях, предусмотренных Евросоюзом, отмечается, что запрет не распространяется на продажу, поставку, передачу или экспорт банкнот, если это необходимо для личного использования физическими лицами, прибывающими в Россию, а также дипломатическими миссиями и международными организациями, у которых имеется юридический иммунитет.
Мэр Москвы Сергей Собянин. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Собянин: московских бизнесменов "кошмарят" из-за отказа поддержать Украину
24 февраля Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины. Позднее Минобороны РФ подчеркнуло, что ВС России не наносят никаких ударов по городам Украины: высокоточными средствами выводятся из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению, по заявлению ведомства, ничего не угрожает.
После начала спецоперации на Украине западные страны объявили о введении новых санкций. Евросоюз запретил операции, связанные с управлением резервами и активами Банка России. Также под ограничения попали несколько крупнейших финорганизаций, среди которых Сбербанк и ВТБ.
В РФ сообщили, что заранее составили план действий. Власти подчеркнули, что будут оказывать любую необходимую поддержку попавшему под ограничения бизнесу, обеспечивая бесперебойную работу экономики.
Лента новостей
0