Флаг Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.02.2022
Выборы президента Южной Осетии 2022
Последние новости и все самое актуальное о выборах главы Южной Осетии 2022 года

Экзамен на президента: профессор ЮОГУ рассказала, как будут определять знания кандидатов

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкДиктант
Диктант - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.03.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 2 мар — Sputnik, Фатима Плиева. Кандидатов на пост президента Южной Осетии ждут экзамены на осетинском и русском языках, рассказала Sputnik член комиссии, профессор ЮОГУ Зоя Битарти.

"Будет два диктанта – на русском и осетинском языках, а также устный экзамен (собеседование). Тексты для диктантов будут из произведений классиков. Они не очень сложные. Все, кто учился в школе на "четверки", их напишут", - отметила она.

Кандидатам в президенты предстоит написать сперва экзамен по осетинскому языку. Чтобы получить зачет, им можно допустить не более девяти ошибок – как орфографических, так и пунктуационных. "Завалившие" испытание кандидаты выйдут из президентской гонки.
Участок для выборов президента Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.03.2022
Выборы президента Южной Осетии 2022
ЦИК разъяснил порядок деятельности наблюдателей на выборах президента Южной Осетии
"Мы живем в Осетии, и поэтому первый экзамен будет на осетинском языке. В тексте будет 225-230 слов. "Завалившие" испытание кандидаты лишатся возможности сдать второй экзамен и сойдут с президентской гонки до выборов", - отметила Битарти.
Профессор добавила, что во избежание недовольства результатами своего экзамена, кандидатам будет предоставлена возможность забрать ксерокопии своих работ.
Выборы президента Южной Осетии пройдут 10 апреля.
Лента новостей
0