Военнослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Twitter начал маркировать аккаунты сотрудников Sputnik

© Sputnik / Кирилл КаллиниковЛоготип международного информационного агентства и радио Sputnik
Логотип международного информационного агентства и радио Sputnik - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.03.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 1 мар — Sputnik. Американская соцсеть Twitter начала маркировать аккаунты сотрудников Sputnik, сообщает РИА Новости.

"Соцсеть присылает сотрудникам агентства следующие сообщения: "Twitter присваивает учетным записям, которые находятся в ведении государственных СМИ, специальные отметки, чтобы предоставить более полный контекст и обеспечить прозрачность. Мы определили, что ваша учетная запись принадлежит государственному изданию, и присвоили ей такую отметку", — говорится в сообщении пресс-службы агентства Sputnik.

Агентство назвало эти действия "очередным возмутительным шагом со стороны американского сервиса микроблогинга, "охотой на ведьм" и прямым преследованием журналистов", отметив, что "с нетерпением ждет клейма на аккаунтах журналистов BBC, DW и других западных государственных СМИ".
Презентация крупнейшего международного информационного бренда Спутник - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.02.2022
В агентстве Sputnik прокомментировали решение о запрете в Евросоюзе
Западные платформы начали ограничивать свободу российских СМИ на фоне событий на Украине и в Донбассе. Одной из первых такое решение приняла компания Meta Platforms, в которую входит Facebook. Она заблокировала материалы телеканала "Звезда", агентства РИА Новости, интернет-площадок "Лента.ру" и "Газета.ру". В ответ Роскомнадзор замедлил трафик соцсети.
В последние недели ситуация в Донбассе серьезно обострилась: Киев сосредоточил на линии соприкосновения большую часть армии и усилил обстрелы ДНР и ЛНР, применяя технику, запрещенную Минскими соглашениями. Рано утром в четверг, 24 февраля, Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины. Как заявил в своем телеобращении к россиянам президент Владимир Путин, обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились с просьбой о помощи". Путин подчеркнул, что вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима. Он призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой. Позднее Минобороны РФ подчеркнуло, что ВС России не наносят никаких ударов по городам Украины: высокоточными средствами выводятся из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению, по заявлению ведомства, ничего не угрожает. Минобороны добавило, что украинские пограничники "никакого сопротивления не оказывают", в ряде случаев украинские военные сдаются и после этого имеют возможность вернуться к семьям.
Лента новостей
0