Минздрав Южной Осетии отчитался о работе за год на собрании с участием президента

© Пресс-служба президента РЮООтчетное собрание Минздрава РЮО
Отчетное собрание Минздрава РЮО - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.03.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 1 мар – Sputnik. В минувшем году в Южной Осетии показатели рождаемости стали выше на 13,1 процент, чем в 2020 году. При этом показатель смертности на 47,5 процентов выше аналогичного показателя в 2020 году. Об этом заявил министр здравоохранения республики Сослан Наниев в ходе отчетного собрания ведомства за 2021 год, в котором принял участие президент Анатолий Бибилов, сообщает пресс-служба главы государства.

"Показатели первичной заболеваемости имели тенденции к снижению относительно аналогичных параметров в 2020 году на 3,5 процента. Лидирующие позиции в структуре общей заболеваемости населения занимают болезни органов дыхания, органов кровообращения и пищеварения", – сказал Наниев.

Министр отметил, что благодаря договоренности с Минздравом России Южная Осетия включена в возможность пользования санитарной авиацией в пределах РСО-Алания, что, по его словам, позволит сократить на 1,5-2 часа этап транспортировки и госпитализации с территории Республики Южная Осетия в лечебные заведения Северной Осетии.
Минздраву Южной Осетии выделили вертолет - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.02.2022
Минздраву Южной Осетии выделили вертолет
Наниев также отметил, что Минздравсоцразвития проводит работу по расширению возможностей оказания специализированной медицинской помощи, в частности, высокотехнологичной медпомощи по замене крупных суставов, а именно, тазобедренного сустава.

"Такая работа уже начата. Наш сотрудник получил опыт работы и навыки по протезированию, а в дальнейшем, в течение двух месяцев он будет направлен на обучение по замене коленного сустава. В марте ожидается приезд нейрохирурга на постоянное место работы в Южную Осетию, нейрохирургическая помощь также будет доступной в нашей республике", – сказал он.

Глава ведомства добавил, что из России в Южную Осетию приглашены хирурги, которые будут работать на развитие хирургического направления в районах.
Кроме того, Наниев рассказал об оптимизации закупочного процесса лекарственных препаратов, а также о запуске государственной Интернет-аптеки.
Шкаф с лекарственными препаратами - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.02.2022
Представитель Минздрава рассказал, как работает первая в Южной Осетии онлайн-аптека
"Удалось снизить закупочную стоимость лекарственных препаратов, закупаемых в плановом порядке на 10 процентов. Также заключен договор с московским эндокринным заводом на поставку наркотических препаратов. Важно отметить, что впервые в республике решена проблема контроля оборота лекарственных препаратов, закупаемых для государственных нужд", – сказал он.
Далее слово было предоставлено главе государства Анатолию Бибилова. Он удовлетворительно оценил деятельность Минздрава за отчетный период.
Но наряду со всеми плюсами, президент акцентировал внимание на проблемных вопросах. Он отметил, что напротив проявления героизма врачей, работающих в "красной зоне", стоит другая категория медработников, которые невнимательны в отношении пациентов.
Скорая помощь - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.02.2022
Сотрудникам скорой помощи в Южной Осетии подняли зарплаты - Минздрав
"Очень хорошо, что сделаны определенные шаги по развитию Минздрава. Похвально, что договорились с авиацией. Хорошо, что потихоньку начинаем серьезные операции, закупаем технику, оборудование. Очень важно и внедрение системы контроля за медицинскими препаратами, внимательного контроля. Но в то же время остаются проблемы, которые сказываются на людях. Один из таких примеров, когда государственная аптека и РММЦ никак не могли найти лекарства, необходимые нашим гражданам. На любой уровень обслуживания влияет человеческий фактор", – сказал Бибилов.
Он добавил, что были увеличены в разы финансовые средства на закупку лекарств.
Лаборатория для тестирования на коронавирус. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.09.2021
Минздрав Южной Осетии работает над созданием второй в республике ПЦР-лаборатории
"Все равно не хватает. Никто меня не переубедит, что в этом виноваты в какой-то степени некоторые врачи. Может быть, мы еще не столько сделали, чтобы полностью решить все проблемы. Но скачок виден. И если есть скачок, то возникает абсолютно логичный вопрос, почему эти улучшения не должны чувствовать пациенты, почему есть возмущения?" – сказал президент.
Он отметил, что и впредь руководство Южной Осетии будет оказывать помощь в создании комфортных условий и возможностей для оказания качественной медицинской помощи больным, "но, в первую очередь, необходимо чисто человеческое отношение к пациентам".
Лента новостей
0