Военнослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

На Совбезе Южной Осетии обсудили перестановки в Минобороны и данные спецслужб по Грузии

© Sputnik / Наталья АйриянДом Правительства
Дом Правительства - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.02.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 25 фев - Sputnik. Кадровые перестановки в министерстве обороны и военную активность в Грузии обсудили в пятницу на заседании Совбеза Южной Осетии, прошедшем под председательством президента Анатолия Бибилова, сообщает пресс-служба главы государства.
Бибилов отметил, что военная спецоперация России в Донбассе проходит в соответствии с планом, а президент РФ "высоко оценил действия Вооруженных сил страны, которые действительно проявляют героизм, мужество, и которые действительно защищают свое Отечество".
"Российская Федерация, Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика могут всецело рассчитывать на помощь с нашей стороны. У нас есть межгосударственные договоры, которые мы выполняем и будем выполнять. Для того, чтобы выполнять задачи, в том числе и боевые, остро необходимо, чтобы министерство обороны было в полной готовности", – сказал президент.
Встреча Анатолия Бибилова с Виктором Федоровым  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.02.2022
Бибилов уволил министра обороны Южной Осетии и его заместителя
Он отметил, что министерство обороны "не может выполнять приказы руководства страны, если ведомством не руководит министр". Бибилов пояснил, что именно поэтому принял решение уволить министра обороны Ибрагима Гассеева и его заместителя Ахсара Гассиева, и назначить врио главы оборонного ведомства начальника Генштаба Виктора Федорова.

"Задачи мною поставлены, по результатам он (Федоров - ред.) доложит о состоянии войск, техники, вооружения, морально-боевой составляющей. Но опять-таки, если мы говорим о выполнении боевых задач, и нет человека, который отвечает за морально-боевые качества подразделений, личного состава, то об этих качествах мы говорить не можем. Поэтому я подписал еще один указ о снятии с должности заместителя министра обороны по воспитательной работе Ахсара Гассиева", – сообщил президент.

Глава государства дал Виктору Федорову ряд поручений: отозвать всех офицеров министерства обороны из отпуска; провести полную инвентаризацию имущества, вооружения и техники; проработать с Минобороны РФ возможности по оказанию помощи в рамках договоренностей; провести беседу с личным составом и обеспечить сбор офицерского состава 26 февраля.
Анатолий Бибилов принял участие в отчетной коллегии СВР - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Бибилов: важно усилить разведывательную и контрразведывательную деятельность
Бибилов также отметил, что по информации спецслужб Южной Осетии, в Грузии "идет концентрация техники".
"Концентрация техники наблюдается не в непосредственной близости границ Республики Южная Осетия с Грузией, в некотором отдалении. Я бы хотел, чтобы вы внимательнее и ответственнее отнеслись к задачам, поставленным на предыдущем заседании Совета безопасности, отслеживали ситуацию по всему периметру границы с Грузией", – подчеркнул глава государства.
В завершение Бибилов напомнил, что в республику прибывают беженцы из Донецкой Народной Республики, и попросил отнестись к ним с особым гостеприимством и вниманием.
Анатолий Бибилов провел совещание по приему беженцев из ДНР - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.02.2022
Бибилов обсудил готовность к приему беженцев из ДНР с членами правительства Южной Осетии
Лента новостей
0