В Цхинвале стартовал автопробег в честь признания ДНР и ЛНР Россией

© Sputnik / Наталья АйриянЦхинвал
Цхинвал - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.02.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 21 фев – Sputnik, Залина Кулумбегова. В столице Южной Осетии стартовал стихийный автопробег, посвященный признанию независимости Донецкой и Луганской народных республик Российской Федерацией.
Президент России Владимир Путин подписал указы по признанию ДНР и ЛНР в понедельник. Ранее с этой просьбой к российскому лидеру обратились главы донбасских республик.
Инициатором акции стала республиканская молодежная организация "Единая Алания" совместно с республиканской политической партией "Единая Осетия".
"Наш автопробег сегодня получился абсолютно спонтанным. Новость о признании независимости Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики для всей Осетии стала большой радостью. Молодежь Осетии, минуя километры, разделяет радость народов ДНР и ЛНР. С признанием независимости ваших республик! Процветания и благополучия!" - сообщил Sputnik представитель молодежного крыла партии "Единая Осетия" Алан Фарниев.
Более десятка легковых автомашин с флагами Южной Осетии, России, ДНР и ЛНР, сигналя, проехали по улицам ночного Цхинвала.

"Мы всей Осетией пристально наблюдали за событиями на Донбассе. Каждый житель замирал у экрана телевизора и вспоминал наш 2008 год. Мы переживали вместе с братским народом. Каждый из нас понимает, что пресечь эти преступные кровопролитные события возможно только одним путем - признанием независимости Донбасса Россией! Спасибо России за братский народ! Спасибо от молодежи Осетии!" - добавил председатель республиканской молодежной общественной организации "Единая Алания" Михаил Кочиев.

Южная Осетия - первая страна, признавшая независимость донбасских республик, это произошло в 2014 году. В мае 2017 года РЮО и ДНР заключили договор о дружбе и взаимопомощи. В декабре 2018 года Цхинвал заключил аналогичное соглашение с Луганском.
Обращение президента РФ В. Путина - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.02.2022
Владимир Путин подписал указы о признании ДНР и ЛНР
Лента новостей
0