Североосетинские художники переносят Нартский эпос в виртуальную реальность

© Картина художника Махарбека ТугановаПлач Дзерассы
Плач Дзерассы - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.02.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 21 фев - Sputnik. В Северной Осетии команда художников и графистов планируют перенести сказания о нартах в виртуальную реальность, пишет "15-й Регион".
© Картина Махарбека Туганова/ фото: Дзерасса Биазарти"Пир нартов" М.Туганова
Пир нартов  М.Туганова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.02.2022
"Пир нартов" М.Туганова
Идея принадлежит художнику компьютерной графики Алану Хадикову. Он собрал команду единомышленников и начал работать над проектом. На данный момент ведется работа по созданию электронной библиотеки. Впоследствии ее будут использовать в создании эскизов для мультфильмов, игр и даже фильмов по мотивам сказаний. Чтобы сведения были максимально достоверными, команда обрабатывает информацию из более чем 150 книг.

"Молодежь сегодня не читает эпос. Винить их в этом не стоит. Надо нам популяризировать Нартский эпос. Можно знакомить их благодаря играм. К примеру, там будут миссии и задания, выполняя которые они будут познавать мир эпоса", – рассказал Хадиков.

Как отметил автор, в планах также разработать приложение, которое можно будет скачать в электронном формате на телефон и прочитать.
Сегодня над проектом трудятся 7 человек, но, по словам Хадикова, для проведения полномасштабной работы еще нужны люди. Алан вместе с командой обучит всех желающих заняться компьютерной графикой необходимым навыкам.
О роковой ошибке и гибели двух братьев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.11.2021
Радио
О роковой ошибке и гибели двух братьев
Лента новостей
0