Столтенберг пообещал усиление НАТО у границ России

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкМюнхенская конференция по безопасности
Мюнхенская конференция по безопасности - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.02.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 20 февраля - Sputnik. Россия желает сократить военно-политическое присутствие НАТО на своих границах, но получит "еще больше НАТО", заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на Мюнхенской конференции по безопасности.

"Нынешний кризис показывает значимость трансатлантических отношений для европейской безопасности… НАТО – это оборонный альянс, он не угрожает России или кому бы то ни было еще. Но мы примем все необходимые меры, чтобы защитить своих членов... Если цель Кремля иметь меньше НАТО на своих границах, он лишь получит больше НАТО. Если он хочет разделить альянс, он лишь получит еще более единый альянс", – цитирует Столтенберга РИА Новости.

Накануне в донбасских республиках заявили, что обстановка на линии соприкосновения обострилась — Киев игнорирует все достигнутые ранее договоренности. При этом на Украине утверждают, что намерены решать проблему политико-дипломатическим путем.
На этом фоне руководство республик объявило о временной эвакуации граждан в Ростовскую область. Прежде всего это касается женщин, детей и людей пожилого возраста. По последним данным, из ДНР вывезли уже более шести с половиной тысяч человек.
Андрей Климов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.02.2022
Россия позаботится о своей безопасности, если ее не устроят ответы США и НАТО - сенатор
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Одиннадцатого мая 2014 года в Донецкой и Луганской областях состоялся референдум о самоопределении регионов. День независимости ДНР празднуется 11 мая, а День независимости ЛНР - 12 мая.
Лента новостей
0