Россия позаботится о своей безопасности, если ее не устроят ответы США и НАТО - сенатор

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкАндрей Климов
Андрей Климов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.02.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 2 фев — Sputnik. Глава комиссии Совфеда России по защите госсуверенитета РФ Андрей Климов заявил, что Россия будет вынуждена обеспечивать свою безопасность иными доступными ей способами, если ответы США и НАТО по предложенным РФ гарантиям безопасности российскую сторону не устроят, а дипломатические переговоры зайдут в тупик.
Ранее в среду испанская газета El País опубликовала полный текст ответов США и НАТО на российские предложения по гарантиям безопасности. В документах отмечается, что Вашингтон и альянс готовы обсудить с Россией взаимные обязательства по ограничению развертывания наступательных ракетных систем и сил на Украине, а также начать "содержательный диалог" о контроле над вооружениями, предотвращении военных инцидентов и наблюдении за учениями при условии вывода войск и миротворцев из Южной Осетии, Абхазии, Крыма и Приднестровья, сообщает РИА Новости.
"С момента сообщения о том, что США и НАТО передали свой ответ Москве, на Западе тут же пошли многочисленные утечки. Смысл которых - доказать так называемой мировой общественности, а главным образом - избирателям США, что США и НАТО категорически отвергают суть предложений России, демонстрируя свое "нерушимое единство", - сказал Климов.
По словам парламентария, руководство России неоднократно заявляло о том, что Москву интересуют ответы по существу на главные вопросы.
Российская военная база в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.02.2022
El País: Запад предложил РФ вывести войска из Южной Осетии, Абхазии, Крыма и ПМР
"Если эти ответы нас не устроят, а дипломатические переговоры зайдут в тупик, Россия вынуждена будет обеспечивать свою безопасность иными доступными ей способами", - сказал сенатор.
Политик подчеркнул, что также считает важным дождаться официальной информации по ответам США и НАТО на предложения России.
Лента новостей
0