Путин и Лукашенко обсудили ситуацию на Украине и санкции Запада

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Белоруссии А. Лукашенко
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Белоруссии А. Лукашенко - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.02.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 18 фев — Sputnik. Россию и Белоруссию прочно объединяют общие история, духовные ценности, семейные связи, сказал президент России Владимир Путин в ходе переговоров со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко в пятницу в Кремле.
Переговоры президентов России и Белоруссии прошли на фоне обострения обстановки в Восточной Европе. В последние месяцы Запад обвиняет Москву в подготовке "вторжения" на Украину и усиливает свое присутствие в регионе.
Как сообщает РИА Новости, стороны обсудили положения договора о создании Союзного государства — как реализуются 28 отраслевых программ, и в целом положения документа. По словам президента России, лидеры держат на постоянном контроле вопросы интеграционного развития, есть прогресс в сфере транспорта. Главы государств договорились наращивать военное взаимодействие на фоне нарастающей активности НАТО на внешних границах. Лидеры дали высокую оценку совместным учениям, подчеркнув, что они имеют оборонительный характер и никому не угрожают.

Переговоры с НАТО и гарантии безопасности

"Обсудили ситуацию, складывающуюся вокруг продвижения российских требований к Западу, главное из которых сводится к недопущению дальнейшего расширения НАТО, отказу от размещения ударных вооружений вблизи границ России и возврату военного потенциала и инфраструктуры блока в Европе к состоянию 1997 года, когда был подписан основополагающий акт "Россия — НАТО", — рассказал Путин.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.02.2022
Ответ России США и НАТО по гарантиям безопасности сформулирован на 10 страницах - Лавров
Он поделился с Лукашенко деталями общения с иностранными коллегами, заметив, что этот вопрос волнует и Минск. При этом, по словам российского лидера, Запад пока не воспринимает российские идеи по гарантиям безопасности.
Путин подчеркнул, что Москва готова идти по переговорному пути решения проблем "при условии, что все вопросы будут рассматриваться в комплексе, без отрыва от основных российских предложений". Их реализация — безусловный приоритет для России, указал он.

Выполнение Минских договоренностей — залог восстановления мира в Донбассе

Говоря об обстановке в Донбассе, Путин подчеркнул, что залог восстановления мира — это выполнение Минских договоренностей.
"Все, что нужно сделать Киеву, — это сесть за стол переговоров с представителями Донбасса и согласовать политические, военные, экономические и гуманитарные меры по завершению конфликта", — сказал российский президент.
Путин отметил, что сейчас на юго-востоке Украины наблюдается обострение. Лукашенко добавил, что "люди уже готовы бежать оттуда и, возможно, уже бегут — это ненормально".
Остудить пыл НАТО: зачем Россия и Беларусь проводят совместные учения Союзная решимость – 2022? - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.01.2022
Остудить пыл НАТО: зачем Россия и Беларусь проводят совместные учения "Союзная решимость"?
"Никто не хочет не просто войны, а даже обострения каких-то конфликтов. Нам это не надо: ни россиянам, ни белорусам. Это уже не зависит даже от наших соседей — Украины. От кого зависит нагнетание напряженности на наших границах, вам очевидно", — сказал президент Белоруссии.
"Да и в целом на Украине массово и систематически нарушаются права человека. На законодательном уровне закрепляется дискриминация русскоязычного населения", — напомнил президент России.

Антироссийские санкции

Россия и Белоруссия предпринимают совместные усилия по снижению последствий от санкций Запада, которые нацелены на то, чтобы "осложнить социально-экономическую ситуацию в обеих странах", указал Путин.
Глава МИД РФ С. Лавров выступил в Госдуме РФ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.01.2022
Введение новых санкций США против России приведет к разрыву отношений - Лавров
"Вот это санкционное давление, во-первых, оно является абсолютно нелегитимным. Это грубое нарушение международного права, о котором те, кто сейчас говорит об этом, заботятся только тогда, когда им это выгодно. А когда не выгодно, они с удовольствием забывают про все нормы международного публичного права", — считает он.
По мнению Путина, по всему комплексу проблемных вопросов, в том числе и о санкциях, "решение всегда есть".
Лента новостей
0