Ответ России США и НАТО по гарантиям безопасности сформулирован на 10 страницах - Лавров

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.02.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ,14 фев – Sputnik. Глава МИД России Сергей Лавров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что реакция России на ответы США и НАТО по гарантиям безопасности сформулирована, она занимает 10 страниц. Об этом сообщает РИА Новости.
"Он сформулирован на 10 страницах", - доложил Лавров Путину, отвечая на вопрос, действительно ли уже есть проект ответа на письма США и НАТО.
По словам Лаврова, нужно продолжать и наращивать переговоры по гарантиям безопасности с США и НАТО.
"Мне кажется, наши возможности далеко не исчерпаны, они, конечно, не должны продолжаться бесконечно, но на данном этапе я предложил бы их продолжать и наращивать", - сказал министр.
Флаги США и Украины. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.02.2022
США тащат Украину на войну
Дипломат также отметил, что шанс договориться с Западом по предложениям о гарантиях безопасности есть всегда.
"Мы уже не раз сказали - и вы говорили, и другие представители РФ, - что мы предупреждаем о недопустимости бесконечного ведения разговоров по вопросам, которые требуют решения сегодня. Сегодня, все-таки, будучи главой МИДа, должен сказать, что шанс есть всегда", - сказал Лавров.
По итогам состоявшегося в субботу телефонного разговора президентов России и США, помощник российского главы государства Юрий Ушаков сообщил журналистам, что Россия в ближайшее время доведет свой ответ до США и НАТО по гарантиям безопасности.
В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. Также предложения содержат пункт о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и отводе сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года. В конце января США и НАТО передали в Москву письменные ответы на предложения России по гарантиям безопасности.
Лента новостей
0