"Из-за халатности фермеров": в Знаурском районе Южной Осетии АЧС вызвала падеж свиней

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкВспышка африканской чумы среди животных в Забайкальском крае
Вспышка африканской чумы среди животных в Забайкальском крае - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.02.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 15 фев — Sputnik, Элина Габараева. В Южной Осетии вновь зафиксированы случаи падежа свиней из-за заражения африканской чумой (АЧС). Как рассказал Sputnik начальник управления ветеринарии Минсельхоза республики Ацамаз Тедеев, причиной заражения в основном становится халатное отношение фермеров к условиям содержания животных.
Он обратил внимание, что зачастую сельчане игнорируют призывы министерства о безвыгульном содержании свиней, что в итоге приводит к новым вспышкам АЧС.

"Так, в селах Корнис и Фарн Знаурского района были зафиксированы случаи падежа свиней. От АЧС умерли четыре свиньи. Мы провели анализы, которые подтвердили болезнь. В районе сейчас проводится дезинфекция, кроме того, там действует запрет на вывоз сельхозпродукции, произведенной на карантинной территории", - рассказал Тедеев.

Ветврач пояснил, что АЧС болеют только свиньи, инфекция в целом не представляет опасности для других видов животных и человека.
Ранее министерство сельского хозяйства Южной Осетии сообщило о закупке дезинфицирующих средств для мероприятий, которые проводят ветеринарные службы для обработки помещений и территорий, где содержатся животные, а также для заправки дезбарьеров, установленных на въездах и выездах населенных пунктов.
Лаборатория имени Ричарда Лугара в Грузии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.02.2022
Американская биолаборатория в Грузии угрожает безопасности Южной Осетии, заявили в КГБ
Лента новостей
0