Книга – хороший подарок? Sputnik узнал мнения цхинвальцев

© Photo : Sabino AguadПарень и девушка читают книгу
Парень и девушка читают книгу - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Элина Габараева, Sputnik
Во всем мире в понедельник отмечают не только День Святого Валентина, но и праздник, который объединяет книголюбов – День дарения книг. Инициатива появления даты принадлежит простой американке Эмми Бродмур, которая основала сайт детских книг. Дата эта установилась относительно недавно - в 2012 году. И хотя изначально адресатами подарков считались дети, позже книга приобрела "всевозрастной" характер.
Sputnik побеседовал с жителями Цхинвала, чтобы узнать, насколько актуален этот праздник в Южной Осетии. Кроме того, собеседники агентства поделились впечатлениями от полученных в подарок книг.
"Книга – беспроигрышный подарок, и я всегда за такие презенты. Недавно мне подарили книгу Александра Дюма "Путешествие на Кавказ", которую среди множества творений французского писателя незаслуженно подзабыли. Она была нарядно оформлена, что очень меня порадовало. Это был одним из самых интересных подарков, который я получила на день рождения", - делится жительница столицы Анна.
Ирлан Хугаев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.02.2022
Пророчество Эгля, или Любимая книга Ирлана Хугаева

Замечательный праздник

Молодой цхинвалец Тимур с детства любит читать, и хотя с возрастом жанровые предпочтения меняются, но "радость от процесса меньше не становится".
"Мне дарили много книг, но среди всех хочется выделить томик энциклопедии "Я познаю мир". В то время, когда интернета еще не было, я мечтал иметь всю серию. Томик был посвящен экологии, там рассказывалось обо всем понемногу: о загрязнении природы, перелетных птицах, зимовке муравьев и многом другом. С этого дня экология и, отчасти, биология с географией стали моими любимыми предметами, а отношение к окружающей природе кардинально другим. Я уже не помню, кто дарил мне книгу, но я однозначно благодарен ему за ценный подарок", - рассказал Тимур.
Есть истории, меняющие мировоззрение человека, и произведения, которые учат нас ценить то, к чему раньше относились недостаточно трепетно.
"По мне, так День дарения книг - один из самых замечательных праздников, и не только для заядлых книголюбов. Этот день еще один повод сделать друзьям и близким лучший подарок - книгу. Возможно, именно с моего подарка у кого-то родится любовь к чтению, а это, безусловно, на всю жизнь. Всему миру этот день известен, как День влюбленных, так почему бы не превратить его и в день влюбленных в книги. А тем, кто до сих пор не испытал этого чувства, советую не медлить, потому что стоит вам только начать, и вы уже не остановитесь. Дарите книги, читайте книги, любите книги. Это сделает вашу жизнь прекраснее", - говорит книголюб Диана.
Книга Яны Гиджрати - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.11.2021
Четвероклассница из Владикавказа издала свою первую книгу: интервью с юной писательницей

Книгу дарят близким

Ни для кого не секрет, что книга может погрузить в сумрак неизвестного, даже пугающего, а может и в эмоциональном плане вознести до небес. Но как считает жительница столицы Джульетта, нет абсолютно неинтересных книг, из каждой можно почерпнуть хоть немного нужных мыслей.
"По моему мнению, книги дарят близким людям, когда знают, что читающий человек обрадуется такому подарку. Дарить книгу – это вносить вклад в развитие человека. Даже если прочитать самую плохо написанную книгу, все равно что-то хорошее можно из нее для себя взять. Что касаемо моей любимой книги, то это "Камо грядеши" Генрика Сенкевича. Ее в свое время мне подарил мой любимый учитель и научный руководитель Николай Ясонович Габараев", - отмечает девушка.
Бывает и так, что даже самый, казалось бы, желанный подарок не приносит радости, а временами и разочаровывает. Наш собеседник Мадина рассказала, что с юности любила поэзию Иосифа Бродского, но сборник стихов, который она получила в качестве презента, навсегда изменил ее отношение к автору.
"Моя сестра знала, как я люблю творчество Бродского, и решила меня порадовать сборником стихов. Она подарила мне толстенную книгу, которой я сильно обрадовалась. Изучив содержимое, к сожалению, я разочаровалась в нем как в поэте, настолько не понравилась большая часть его творений", - отмечает девушка.
Карина Бесолти - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.09.2021
Что читают в Северной Осетии: Карина Бесолти о героях Керуака и финале "Темной башни"

Чтение в массы

Среди опрошенных были и те, кто считает, что вводить уроки чтения в школах необходимо, потому как современная молодежь не может усидеть за книгой.
"Я люблю читать, люблю книги, именно в традиционном исполнении, ни в коем случае не электронный вариант. Для меня читать - это не хобби и даже не образ жизни, это нечто большее. Помимо полезной информации, из каждой прочитанной книги я извлекаю для себя определенные вещи. Жаль, что сейчас молодежь мало читает - ведь читающий, начитанный человек - это личность многогранная, интересная, думающая, понимающая", - говорит горожанка Наталья.
Она отметила, что в последний раз получила в подарок книгу от подруги на день рождения, что стало очень приятным сюрпризом, и, главное, со смыслом.
Свое профессиональное видение высказала и владелица книжного интернет-магазина Алина Джиоева.
Она отметила, что сама очень часто дарит книги, считая их лучшим подарком. К тому же и получатели ее даров всегда очень рады, так как Алина знает их книжные предпочтения.
"Не могу сказать, что книги очень часто берут в качестве подарка, но количество таковых меня в принципе радует. Чаще всего это бывают книги относительно современных писателей. Может это связано еще и с тем, что от наших родителей, бабушек и дедушек у большинства людей в домашней библиотеке присутствует классическая литература. Также популярными являются книги по психологии и искусству, что не может не радовать", - говорит девушка.
По словам предпринимателя, в Южной Осетии солидное число читающих людей разных возрастов, что очень хороший знак. Алина поздравила всех книголюбов с сегодняшним замечательным днем и выразила надежду, что ряды любителей чтения будут только пополняться.
Лента новостей
0