В Южной Осетии начнут проводить нейрохирургическое лечение межпозвонковых грыж

© Photo : Пресс-служба Минздрава РЮОРММЦ
РММЦ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.02.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 13 фев – Sputnik, Дзерасса Техова. В Южной Осетии в скором времени начнут проводить нейрохирургическое лечение межпозвоночных грыж, сообщил Sputnik глава Минздрава республики Сослан Наниев.

"В список предоставляемых направлений оказания медицинской помощи уже внедрено эндопротезирование, в скором времени мы начнем оказывать и нейрохирургическую помощь – а именно, проводить операции на межпозвонковых грыжах. Мы пригласим специалиста, закупим инструменты. Легкие или средние случаи можно будет начать оперировать. Рассчитываю, что первые операции можно будет провести уже в марте", - сказал он.

По его словам, новые технологии в югоосетинском здравоохранении внедряются не без трудностей.
"Существует проблема – ее надо решать. Отсюда идеи и возникают. А идей много, потому что много проблем ", - объяснил Наниев.
Операция по замене тазобедренного сустава  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.11.2021
В Южной Осетии впервые провели операцию по замене тазобедренного сустава
В ходе пресс-конференции в конце минувшего года глава ведомства поделился с журналистами планами на 2022 год. Среди них были система цифрового контроля за оборотом лекарственных препаратов в республике, а также внедрение электронной системы амбулаторных карт в медицинских учреждениях.
"Мы ожидаем, что к концу этого месяца система цифровизации полностью заработает. Она требует серьезной подготовки в виде обучения специалистов и внедрения самой системы. Процесс тормозился из-за того, что среди сотрудников было много заболевших", - сказал министр.
Он добавил, что система позволит следить за электронными историями болезней – их нельзя подделать, а также контролировать потребление лекарств пациентами.
"На следующей неделе будет открыта линия в Минздраве, куда наши граждане могут позвонить и поинтересоваться наличием того или иного препарата в министерстве. Все это будет упрощено, когда система будет введена. Сотрудник, который будет отвечать на звонки, будет смотреть онлайн и видеть, в каком отделении, в каком количестве он есть, и даже отслеживать срок годности лекарств", - рассказал Сослан Наниев.
Встреча президента Анатолия Бибилова с главой Минздрава Сосланом Наниевым  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.02.2022
Глава Минздрава Южной Осетии рассказал, как ведомство справляется с всплеском COVID-19
Он также отметил успех недавно запущенной интернет-аптеки Минздрава и пояснил, что ее ассортимент будет пополняться в зависимости от количества заказов и наличия денег в бюджете аптеки.
Лента новостей
0