Коронавирус в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.10.2021
Ситуация с коронавирусом в Южной Осетии
Все самое актуальное о распространении COVID-19 в республике

Более 200 вызовов за два дня: как работает новый порядок сдачи ПЦР-тестов в Южной Осетии

© Sputnik / Наталья АйриянСкорая медицинская помощь
Скорая медицинская помощь - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.02.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 9 фев – Sputnik, Элина Габараева. В Южной Осетии за время функционирования нового порядка обслуживания пациентов в РММЦ бригады медиков выезжали на вызовы более двух сотен раз. Об этом Sputnik сообщила главный терапевт республиканского многопрофильного медцентра Тамара Санакоева.
Министерство здравоохранения и социального развития неделю назад сообщило об изменении порядка забора ПЦР-тестов. Нововведения действуют с 7 февраля и необходимы для того, чтобы избежать очередей в приемно-сортировочном отделении (ПСО) и снизить риск заражения граждан в медучреждении. Теперь бригады из врачей и медсестер осматривают больных на дому.
Коронавирус в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.02.2022
Ситуация с коронавирусом в Южной Осетии
В Южной Осетии выявили 94 новых случая заражения коронавирусом
"Врачи осматривают пациентов, назначают лечение, консультируют, берут ПЦР-тесты. Если есть необходимость, то берут и анализы. После получения результатов медики созваниваются с больными и сообщают результат в случае, если тест положительный. Больные продолжают лечение с корректировками ранее выданных назначений. Также на месте решаем вопрос о госпитализации и выдаем направления на КТ", - рассказала Санакоева.
Она добавила, что если больной находится в тяжелом состоянии, то его привозит карета скорой помощи для проведения КТ.

"В первый день, 7 февраля, было зафиксировано 127 вызовов. Тогда еще не все знали, что ПСО закрыто, мы это предполагали и оставили возможность сдачи ПЦР-теста в кабинете инфекционных заболеваний, где в тот же день приняли 34 человека. Это были в основном граждане республики из сел. Для таких случаев мы оставили одного врача в здании бывшего роддома", - сказала терапевт.

Она призвала сельских жителей при возможности обращаться в районные медучреждения для получения необходимой помощи и отметила, что там есть все необходимые медикаменты, а также ПЦР-тесты.
"Во второй день, 8 февраля, количество вызовов было чуть меньше - 112, из них в ПСО было осмотрено 12 граждан. Сегодня, 9 февраля, рабочий день еще не окончен, но уже осмотрено 16 граждан. Было принято 62 вызова, на которые выехали наши врачи", - уточнила Санакоева.
Она подчеркнула, что медики могут принимать вызовы и после 14.00 часов.
Тестирование на коронавирус в Баку - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.02.2022
Ситуация с коронавирусом в Южной Осетии
Главный терапевт Южной Осетии объяснила причины изменений в порядке тестирования на ковид
По словам главного терапевта, поликлиника также работает, но для начала лучше созвониться с участковым врачом, который решит, есть ли необходимость в посещении медучреждения или нет.
"Поликлиника – "первичка". Сюда приходят граждане со всей республики. На входе стоят люди, которые просят не заходить температурящих, висят объявления с инструкциями. К сожалению, часто болеющие инфекционными заболеваниями приходят сюда и, чтобы здоровые не заражались, мы стараемся сократить плановый прием, хотя бы на время карантина", - уточнила медик.
Для вызова бригады медиков необходимо обращаться по номеру 45-26-07 или 8-929-812-03-03. Заявки принимаются ежедневно, кроме воскресенья, с 9.00 утра до 14.00 дня. Больных обслуживают около шести-семи бригад.
Тестирование на антитела к коронавирусу - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.02.2022
В России начнут выдавать QR-коды по результатам теста на антитела
Лента новостей
0