El País: Запад предложил РФ вывести войска из Южной Осетии, Абхазии, Крыма и ПМР

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкРоссийская военная база в Цхинвале
Российская военная база в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.02.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 2 фев - Sputnik. Испанская газета El País опубликовала в среду письменный ответ США и НАТО на российские предложения по гарантиям безопасности. Как сообщает РИА Новости, в документах отмечается, что Вашингтон и альянс готовы обсудить с Россией взаимные обязательства по ограничению развертывания наступательных ракетных систем и сил на Украине, а также начать "содержательный диалог" о контроле над вооружениями, предотвращении военных инцидентов и наблюдении за учениями при условии вывода войск и миротворцев из Южной Осетии, Абхазии, Крыма и Приднестровья.
Посол США Джон Салливан посетил МИД РФ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.01.2022
Москва получила секретное послание из Вашингтона

"Наглый и безответственный" ответ

По словам первого замглавы международного комитета Совфеда РФ Владимира Джабарова, ответ США и НАТО не может устраивать Россию, он поражает своей наглостью и безответственностью.
"США ранее просили Россию не публиковать свои ответы по предложенным РФ гарантиям безопасности, теперь они появляются в прессе. О каком соблюдении дипломатической этики со стороны США и НАТО можно говорить?" - сказал Джабаров.
По словам политика, "конечно, нас такой ответ не устраивает, он поражает своей наглостью и безответственностью". По мнению законодателя, США в полной мере не учли предложения российской стороны, а их "готовность" обсуждать тему контроля над вооружениями вызывает сомнения, поскольку "США не выполняют ранее достигнутые договоренности".
Панцирь-С в Беларуси и признание ЛДНР: Михеев о том, как России остановить украинскую агрессию  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.02.2022
"Панцирь-С" в Беларуси и признание ЛДНР: Михеев - как России остановить агрессию Украины
Кроме того, вызывает недоумение пункт о готовности начать диалог о контроле над вооружениями в обмен "на вывод войск и миротворцев из Крыма", добавил парламентарий. Он подчеркнул, что Крым - это российская территория.
"Давайте предложим США вывести войска из Техаса, который они захватили у Мексики", - привел пример он.
Джабаров также подчеркнул, что Южная Осетия и Абхазия - это независимые государства, где нет российских войск, но проживают граждане РФ. Парламентарий также напомнил, что именно российские миротворцы смогли остановить конфликт в Приднестровье.
"Если они не хотят мира, значит, получат дальнейшее обострение ситуации", - считает законодатель.
Сергей Лавров - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.01.2022
Лавров: если начало войны зависит от России, то ее не будет
В конце прошлого года Москва передала Брюсселю и Вашингтону проекты документов о гарантиях безопасности и в начале февраля получила ответ. Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не увидела "адекватного учета трех наших ключевых требований" — недопущения расширения на восток, отказ от размещения ударных систем вооружения вблизи российских границ, а также возврат военной инфраструктуры НАТО в Европе к состоянию 1997 года. Президент напомнил, что сейчас в блок входят страны Прибалтики, Польша и Румыния, хотя после распада СССР западные партнеры Москвы обещали не расширять присутствие в этой части континента.
Лента новостей
0