ЦИК Южной Осетии утвердил еще ряд документов для предвыборной кампании

© Sputnik / Михаил ХасиевЦИК Южная Осетия Цхинвал
ЦИК Южная Осетия Цхинвал - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.01.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 26 янв - Sputnik, Диана Козаева. Центризбирком Южной Осетии утвердил некоторые формы документов, которые должны представить кандидаты в президенты, сообщается на официальном сайте ЦИК.
В частности, комиссия утвердила типовую форму справки о расходах кандидата, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, находящегося за пределами Южной Осетии, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных капиталах организаций) и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка.
Парламентские выборы в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.01.2022
Выборы президента Южной Осетии пройдут 10 апреля. Дату голосования назначил парламент
В соответствии с законом об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме одновременно с заявлением о согласии баллотироваться в ЦИК представляются: сведения о размере и об источниках доходов кандидата, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, о принадлежащем им имуществе, вкладах в банках, ценных бумагах, об обязательствах имущественного характера кандидата, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.
Кроме того, кандидаты обязаны предоставить сведения о принадлежащем ему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям недвижимом имуществе, находящемся за пределами территории республики, об источнике получения средств, за счет которых приобретено указанное имущество, а также сведения об обязательствах имущественного характера за пределами территории республики.
К обязательным документам также относятся сведения о расходах кандидата, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, находящегося за пределами Южной Осетии, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных капиталах организаций) и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка.
"Эти сведения предоставляются за три года, предшествующие году назначения выборов", - пояснила секретарь ЦИК Кристина Авлохова.
Участок для выборов президента Южной Осетии  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.01.2022
ЦИК Южной Осетии определил порядок выдвижения кандидатов в президенты
Она отметила, что эта норма также предусмотрена конституционным законом о выборах президента, где отмечено, что сведения представляются по форме, установленной этим же законом.
Однако форма документа до сих пор не была установлена.
"В этой связи ЦИК, чтобы исключить пробелы в законодательстве и для единообразного применения норм избирательного законодательства, утвердила эту форму", - отметила Авлохова.
Постановление опубликовано на сайте ЦИК, оно также будет издано в государственных периодических печатных изданиях.
Президентские выборы в Южной Осетии пройдут 10 апреля.
Лента новостей
0