Россия примет меры, если Запад проигнорирует требования по безопасности - Лавров

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.01.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 26 янв — Sputnik. Россия примет меры, если Запад проигнорирует ее требования, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя предложения по гарантиям безопасности, сообщает РИА Новости.

"Если конструктивного ответа не последует и Запад продолжит свой агрессивный курс, то Москва, как не раз заявлял президент, примет необходимые ответные меры", — отметил министр.

По словам Лаврова, Россия рассчитывает уже на этой неделе получить ответ по представленным проектам.
Министр также отметил, что Москва будет жестко пресекать попытки выставить ее стороной конфликта на Украине, подчеркнув, что США подталкивают Киев к прямым провокациям против России.
Встреча главы МИД  Сергея Лаврова с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Женеве - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.01.2022
Встреча Лаврова и Блинкена в Женеве: итоги переговоров
Все это делается для того, чтобы США и Европа могли обеспечить себе односторонние преимущества, заключил Лавров.
В последние месяцы Запад активно обвиняет Россию в подготовке "вторжения" на Украину, заявляя о стягивании российских войск к границе с соседним государством. В Москве отрицают все претензии, подчеркивая, что перемещают военных и технику в пределах своих территорий.
В конце прошлого года Москва предложила Западу пути разрешения противоречий, передав Брюсселю и Вашингтону проекты документов о гарантиях безопасности, но пока переговоры ни к чему не привели.
Лента новостей
0