Встреча Лаврова и Блинкена в Женеве: итоги переговоров

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД Сергея Лаврова с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Женеве
Встреча главы МИД  Сергея Лаврова с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Женеве - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.01.2022
Подписаться
Что обсудили глава МИД Российской Федерации и госсекретарь США - читайте в нашем материале
ЦХИНВАЛ, 21 янв - Sputnik. В пятницу в Женеве прошли переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена, сообщил корреспондент РИА Новости.
В ходе полуторачасовой встречи стороны обсудили предложения Москвы по гарантиям безопасности и ситуацию на Украине.

США даст письменный ответ

По итогам переговоров, американская сторона пообещала на следующей неделе предоставить письменный ответ на российские предложения.
"Встреча была у нас промежуточная. Энтони Блинкен сказал мне, что он удовлетворен состоявшимся обменом мнениями, которые помогут им на следующей неделе, это было уже несколько раз подчеркнуто, представить нам письменную реакцию", — заявил глава российского внешнеполитического ведомства.
Он отметил, что российская сторона ранее неоднократно говорила о необходимости такого шага, подчеркивая, что не будет "бесконечно ждать" ответа.
Украинский военный - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.01.2022
США планируют воевать с Россией до последнего украинца
"Мы уже слышали первую реакцию США, пока устную, на то, что обсуждалось в тех двух форматах (НАТО, ОБСЕ. — Прим. ред.) на уровне наших заместителей, и реакция, как в общем-то американская сторона и просила нас, когда предложила провести эту встречу, реакция была предварительной, нас об этом предупредили, она сопровождалась некоторыми уточняющими вопросами в наш адрес", — добавил министр.

Вопрос расширения НАТО

По словам Лаврова, госсекретарь США в очередной раз использовал аргумент о свободе выбора альянсов при обсуждении отказа от расширения НАТО. Однако Москва отмечает противоречивость такой позиции. Так, США в рамках ОБСЕ неоднократно подтверждали недопустимость обеспечения безопасности одних государств за счет других.

"Мы привели целый ряд документов, в которых эта свобода выбора союзов обусловлена необходимостью избегать каких-либо шагов, которые будут укреплять безопасность одного государства в ущерб безопасности других государств, и попросили Энтони Блинкена и его команду объяснить, как они трактуют вот эту часть тех обязательств, которые были на политическом уровне приняты в ОБСЕ и не раз подтверждены в ОБСЕ", — заявил министр.

Лавров добавил, что Москва принципиально против расширения этого блока, так как антироссийская направленность НАТО закреплена в доктрине альянса.

Ситуация на Украине

В ходе переговоров американская сторона стремилась больше времени уделить украинской проблеме, однако, как отметил глава МИД, что "нельзя сводить всю тему архитектуры европейской дипломатии к этому вопросу".
Лавров также вновь заявил, что Россия не планирует нападать на соседнее государство, и предположил, что обвинения в сторону Москвы призваны отвлечь внимание от попыток властей Украины сорвать мирное урегулирование конфликта в Донбассе.
Остудить пыл НАТО: зачем Россия и Беларусь проводят совместные учения Союзная решимость – 2022? - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.01.2022
Остудить пыл НАТО: зачем Россия и Беларусь проводят совместные учения "Союзная решимость"?
"Я не исключаю, что вся вот эта истерика, которую сейчас раскручивают наши западные коллеги, направлена на то, чтобы если уж не спровоцировать какие-то украинские силовые действия на Донбассе, то как минимум, чтобы прикрыть линию киевского режима на полный саботаж Минских договоренностей", — сказал Лавров.
В свою очередь Блинкен призвал Россию отвести войска от границы с Украиной, "если она хочет убедить мир в отсутствии агрессивных планов".
По словам источника агентства, новая встреча российского министра и госсекретаря США может состояться в феврале.
Лента новостей
0