Коронавирус в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.10.2021
Ситуация с коронавирусом в Южной Осетии
Все самое актуальное о распространении COVID-19 в республике

С начала года коронавирусом в Южной Осетии заразились более 300 детей - педиатр

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЛечение детей с COVID-19
Лечение детей с COVID-19 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.01.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 25 янв – Sputnik. В Южной Осетии с 10 января 2022 года выявлено порядка 300 случаев заражения коронавирусом среди детей. Все они переносят болезнь в легкой форме и быстро идут на поправку. Об этом Sputnik сообщила заместитель главного педиатра Южной Осетии Джульетта Багаева.
Она отметила, что после выздоровления дети не остаются без внимания – их переводят в обычную профилактическую сеть и проводят постоянный мониторинг.
Коронавирус в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.01.2022
Ситуация с коронавирусом в Южной Осетии
В санитарном ведомстве Южной Осетии сообщили о новых случаях коронавируса
"Дети переносят (ковид - ред.) легче. У них практически не отмечаются дальнейшие осложнения в виде пневмонии. Ежедневно мы проводим до 30-40 тестов. На прошлой неделе сделали более 200 тестов, из них положительный результат показали 48. Это около 24 процентов, а остальное - ОРВИ", - рассказала Багаева.
Она добавила, что всего за минувшую неделю к медикам обратились около 700 детей. Госпитализаций и тяжелого течения болезни среди пациентов с COVID-19 нет, подчеркнула врач.
По ее словам, среди педиатров не наблюдается паники, однако в связи с ростом количества заболевших врачи были вынуждены открыть обсервационное отделение в поликлинике.

"Дети с признаками ОРВИ проходят через отдельный вход. Их сразу же осматривают врачи. В следующем кабинете берется тест на коронавирус, а дальше они выходят через ту же дверь, через которую вошли. Они не пересекаются со здоровыми детьми", - пояснила врач.

Педиатр отметила, что существенной разницы между течением сезонных ОРВИ и коронавирусом на данном этапе не отмечено.
"Они настолько схожи между собой, что положительный результат теста для родителей бывает сюрпризом. Дети болеют, температура у них 37-38 градусов, першение и болезненность в горле. Иногда симптомы схожи с интоксикацией организма – тошнота, рвота, головная боль. Лучше сразу обращаться в поликлинику", - сказала она.
Багаева напомнила, что штамм коронавируса "дельта" еще не отступил, а "омикрон" пока не выявляется в лаборатории Югосетпотребнадзора, поэтому точно узнать, каким штаммом болен ребенок, можно только в платных лабораториях.
Дистанционное обучение школьников в Краснодарском крае - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.01.2022
Вынужденная мера. В Минобразования Южной Осетии рассказали о "дистанционке" в школах
Лента новостей
0