Спикер парламента пожелал будущим кандидатам в президенты честной и открытой борьбы

© Sputnik / Natalia Airiyan Сессия Парламента РЮО
Сессия Парламента РЮО - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.01.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 21 янв – Sputnik, Диана Козаева. Предстоящая президентская кампания в Южной Осетии должна пройти в рамках законодательства и с соблюдением Конституции, сказал спикер парламента Алан Тадтаев в ходе заседания, на котором была назначена дата выборов.
Парламент в пятницу дал старт президентской гонке. День голосования назначен на 10 апреля.

"Любая предвыборная кампания в Южной Осетии проходит бурно, на уровне высокой политизированности. Я бы пожелал, чтобы предстоящая кампания прошла в рамках закона и Конституции. Народу желаю избрать на следующие пять лет человека, который будет двигать республику в нужном направлении, в максимальном сближении с Россией и на благо народа", – сказал Тадтаев.

Будущим кандидатам в президенты он пожелал честной и открытой борьбы.
Парламентские выборы в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.01.2022
Выборы президента Южной Осетии пройдут 10 апреля. Дату голосования назначил парламент
Депутат Давид Санакоев предложил обратиться к Центральной избирательной комиссии с рядом рекомендаций.

"Чтобы выборы президента прошли достойно и объективно, думаю, нужно внести некоторые корректировки с учетом того, что происходило на предыдущих выборах. Я думаю, ЦИК необходимо дать методические указания, в которых нужно пояснить, как будут заполняться те или иные документы, которые представляют кандидаты. Второй вопрос касается определения владения языками. Сейчас это происходит в нарушение закона. Я хочу, чтобы парламент обратил внимание ЦИК на необходимость следовать букве закона", – сказал парламентарий.

С мнением коллеги согласился и вице-спикер Петр Гассиев, который отметил, что парламент должен проконтролировать, чтобы ЦИК выполняла свои обязанности в полной и равной мере для всех кандидатов.
"Я сам предлагал пригласить всех, в том числе, наверное, весь состав ЦИК, потому что вопрос важнейший. Важнее события у нас быть не может. Поэтому я бы очень хотел, чтобы эта выборная кампания прошла по закону, который будет распространяться на всех. Все остальное неминуемо приведет к дальнейшему расколу в обществе, и для нашей республики это будет катастрофично", – сказал он.
Спикер Алан Тадтаев сообщил, что парламент соберет отдельное заседание по этим вопросам, пригласив на обсуждение представителей ЦИК.
Лента новостей
0