Коронавирус в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.10.2021
Ситуация с коронавирусом в Южной Осетии
Все самое актуальное о распространении COVID-19 в республике

Главврач республиканской больницы рассказала о третьей волне коронавируса в Южной Осетии

© Sputnik / Natalia AiriyanКоронавирус в Южной Осетии
Коронавирус в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.01.2022
Подписаться
В последние дни в республике наблюдается резкий рост заболеваемости коронавирусом. За минувшие двое суток число заболевших COVID-19 превысило 350 человек
ЦХИНВАЛ, 21 янв – Sputnik. В Южной Осетии идет третья волна заболевания коронавирусом, заявила Sputnik главный врач республиканской больницы Индира Биченова.
Она отметила, что за последние пять дней в Южной Осетии в геометрической прогрессии растет число заболевших коронавирусом.
Напомним, в республике с начала года вновь начался рост количества выявленных случаев COVID-19. За минувшие сутки в лаборатории Югосетпотребнадзора было проведено 280 исследований и выявлено 126 заболевших (днем ранее – 125).
Коронавирус в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.01.2022
Ситуация с коронавирусом в Южной Осетии
В Южной Осетии за сутки выявили 126 новых случаев COVID-19
Биченова отметила, что такой же резкий всплеск заболеваемости идет и в России. Она не исключила, что среди инфицированных в республике могут быть зараженные новым штаммом коронавируса "омикрон", подчеркнув, что по мнению ученых всего мира, он протекает намного легче.

"Клинические наблюдения в нашей больнице показывают то же самое. У нас госпитализированных пациентов за эту неделю такое же количество, как и в прошлом месяце. То есть, пока роста госпитализаций не наблюдается. Большая часть зараженных находятся дома и проходят лечение амбулаторно", - сказала главврач.

По ее словам, возросла численность заболевших и среди медработников. При этом примерно у 5 процентов из них наблюдаются характерные для "омикрона" клинические проявления.
"Пока еще у нас начало, но я уверена, что на новой неделе количество заболевших среди медработников увеличится", - заметила она.
Тем не менее, в Южной Осетии пока нет возможности верифицировать штамм "омикрон", потому врачи основывают свои выводы только на положительном результате ПЦР-теста и относительно легком течении болезни.
Марина Кочиева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.01.2022
Ситуация с коронавирусом в Южной Осетии
Главный санитарный врач Южной Осетии о всплеске COVID-19: пора принять меры
Биченова заверила, что больница готова к новому наплыву пациентов. Материально-техническая база инфекционного отделения РММЦ рассчитана на 220 коек с подключением кислорода, также ведется закуп дополнительных лекарственных препаратов.
Она отметила и рост темпов вакцинации в республике – в день прививку получают 10-15 человек.

"Уровень вакцинирования подрос за последнюю неделю. Видимо, жители наблюдают, что даже в больнице сотрудники болеют. Потому приходят на вакцинацию активнее. Необходимо отметить, что вакцина действует на "омикрон" так же, как и на другие штаммы. Не будем забывать, что и штамм "дельта" циркулирует. Поэтому, настоятельная просьба приходить в кабинет вакцинации", - сказала медик.

Вакцинация в Южной Осетии проводится российскими вакцинами - однокомпонентным "Спутник Лайт" и двухкомпонентным "Спутник V".
Лента новостей
0