Бибилов прокомментировал попытку парламентской оппозиции отрешить его от должности

© Sputnik / Наталья АйриянАнатолий Бибилов
Анатолий Бибилов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.01.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 21 янв – Sputnik, Элина Габараева. Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов на заседании правительства прокомментировал недавнюю попытку депутатов отрешить его от должности.
Накануне в парламенте рассматривался вопрос отрешения президента от должности главы государства, который инициировала оппозиция. В обсуждении отказались принимать участие депутаты от "Единой Осетии" и "Единства народа". В итоге инициатива не получила поддержки большинства депутатов.
Анатолий Бибилов подчеркнул, что инициаторы импичмента изначально понимали, что сейчас процедуру довести до конца нельзя - в республике не сформирован Конституционный суд, без вердикта которого отрешение главы государства от должности невозможно.

"Кроме того, через два месяца пройдут выборы на пост президента, о каком отрешении может идти речь? Да и за что, за какие действия? За то, что мы поднимаем заработные платы, пособия и пенсии? За то, что с 1989 года в городе лифты не работали и старики пешком шли до девятого этажа, а сегодня все они в рабочем состоянии? За то, что дворы в городе приводим в порядок или за то, что инвестиционная программа стабильно выполняется", - сказал Бибилов.

Сессия парламента Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.01.2022
Предложение об импичменте главы Южной Осетии не получило поддержки большинства депутатов
Действия оппозиционных депутатов президент назвал "театрализованным действием" и "клоунадой".
"Четырнадцать депутатов – меньше половины народных избранников – решают отдельно и голосуют за отрешение. Это театрализованное действие! Многие не понимают, что речь идет не о личности Бибилова, никто из них ни на секунду не задумался об имидже государства", - отметил президент.
Действия депутатов, по его словам, не имеют ничего общего "ни с Конституцией, ни с законами, ни с человеческой моралью".
"Это все направлено на то, чтобы создать напряженность в обществе. Другой цели нет. Потому что все прекрасно понимали, что это невозможно по Конституции. Там прописано, что должно быть заключение Верховного и Конституционного судов, они это не хотят понимать", - подчеркнул Бибилов.
Глава государства добавил, что исполнительная власть достаточно много сделала за срок его президентства, чтобы "прямо смотреть в глаза любому человеку".
"Мы поработали и работаем честно, на совесть. Никакие политические моменты не должны менять вектор нашей работы и снижать ответственность. Выборы пройдут, а жить надо дальше", - отметил президент.
Парламент РЮО - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.01.2022
"Единая Осетия" назвала действия парламентской оппозиции попыткой раскачать ситуацию в РЮО
Лента новостей
0