Что делать при первых симптомах заражения "омикроном"? Рекомендации врача-эпидемиолога

© AFP 2022 / SAJJAD HUSSAINКоронавирус
Коронавирус - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.01.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 19 янв – Sputnik. При симптомах COVID-19, вызванного новым штаммом "омикрон", надо начинать лечение с препаратов из домашней аптечки и исключить применение антибиотиков, сообщил РИА Новости главный специалист по медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.
Эпидемиолог уточнил, что в сравнении со штаммом "дельта", "омикрон" протекает легче, отметив основные симптомы недуга - боли в мышцах, насморк, слабость, утомляемость, боль в горле, повышенная температура, сухой кашель и головная боль.
"Все это дает основания говорить о том, что новый штамм протекает по типу обычного ОРВИ. Рекомендуется начать терапию с момента возникновения первых симптомов. Если температура поднялась выше 38 градусов, нужно выпить жаропонижающий препарат, ниже 38 - принимать жаропонижающие препараты нет необходимости", – рассказал Тяжельников.
Коронавирус - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.01.2022
Медики назвали людей, которым не опасен "омикрон"
Кроме того, специалист посоветовал капли от насморка, также рекомендовал промывать нос солевым раствором. А от боли в горле принимать антисептические средства в виде пастилок, таблеток для рассасывания, спреев и полосканий. При этом ни в коем случае не стоит пить антибиотики без назначения врача, так как против вирусов они бесполезны, но дают значительную нагрузку на организм. Вместо антибиотиков Тяжельников посоветовал пить противовирусные препараты.
При заражении новым штаммом коронавируса, эпидемиолог призвал пить больше жидкости, чтобы помочь организму бороться с интоксикацией. По его словам, нужно исключить из рациона тяжелую пищу: жареное, жирное, соленья, заменив бульонами и овощными блюдами. Включить в меню лимоны и другие фрукты с высоким содержанием витамина С.
Автограф-сессия К. Богомолова в центре вакцинации от COVID-19 в Гостином дворе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.01.2022
В Минздраве РФ утвердили перечень противопоказаний к вакцинации от COVID-19
Лента новостей
0