Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Грузия оказалась в меньшинстве: Тарасов о встречах в формате "3+3"

Грузия оказалась в меньшинстве: Тарасов о встречах в формате "3+3"
Подписаться
Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что Грузия могла бы присоединиться к формату "3+3" (три страны Южного Кавказа, Россия, Турция и Иран) по Закавказью. Министр, выступая на пресс-конференции, напомнил, что идея формата сразу была поддержана российской стороной.
Как рассказал эксперт по вопросам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов, заявление Лаврова мотивировано геополитически, и присоединение Грузии к формату "3+3" является исторической матрицей, которая будет реализована рано или поздно.
"Грузию этот вариант не устраивает, потому что она оказывается в меньшинстве. Грузия заявляет, что находится на уровне исторического партнерства с Турцией и Азербайджаном, но в то же время опасается их позиций", - рассказал Станислав Николаевич.
Тарасов добавил, Грузия протестует и отказывается от участия в заседании платформы "3+3", но не очень активно. По мнению эксперта, Грузия, скорее всего, в будущем присоединится к этому формату, потому что масса коммуникаций, которые намечаются в формате сотрудничества "3+3" будут идти в обход Грузии через Армению, Азербайджан.
Подробный комментарий слушайте в нашем аудиоматериале.
Лента новостей
0