Миротворцы из Беларуси, Кыргызстана и Таджикистана прибыли в Казахстан

Подписаться
Самолеты ВКС России доставили в Казахстан подразделения миротворческих сил ОДКБ из России, Беларуси, Армении, Кыргызстана и Таджикистана. Всего в стране будут присутствовать коалиционные силы, состоящие примерно из трех тысяч человек.
В ОДКБ отметили, что численность миротворцев может быть увеличена. В организации также уточнили, что миротворческие силы будут заниматься исключительно охраной стратегических объектов в Казахстане.
Российские самолеты с армянскими миротворцами на борту вылетели в Казахстан
 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.01.2022
Российские самолеты с армянскими миротворцами на борту вылетели в Казахстан

Миротворческая миссия

Коллективные силы Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) направлены в Казахстан по просьбе президента страны Токаева. Помимо России, помощь окажут Киргизия, Армения, Белоруссия и Таджикистан. Руководит действиями миротворческих сил ОДКБ командующий российскими Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Андрей Сердюков.
Контингент вводится на ограниченный период времени с целью стабилизации и нормализации обстановки в стране. Силы ОДКБ в Казахстане не будут наводить порядок - их роль в охране военной инфраструктуры и прочих объектов. ОДКБ рассматривает события в Казахстане как подстрекаемую извне попытку насильственным путем подорвать безопасность и целостность государства.

Все миротворческие силы после завершения операции выведут из Казахстана. Срок их присутствия будет зависеть от ситуации и решения руководства страны.
Российские миротворцы вместе с казахстанскими силовиками взяли под полный контроль аэропорт Алматы
 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.01.2022
Миротворцы РФ вместе с казахстанскими силовиками взяли под полный контроль аэропорт Алматы

Ситуация в Казахстане

Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Тогда жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ, затем протесты распространились на другие города. В Алматы 4 и 5 января произошли столкновения с силовиками, полиция применила газ и светошумовые гранаты. По всему Казахстану был отключен интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов. До 19 января на всей территории Казахстана введен режим ЧП.
Лента новостей
0