Зампред комитета Госдумы РФ: миротворческая операция ОДКБ в Казахстане может занять месяц

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкОтправка российской части миротворческого контингента в Казахстан
Отправка российской части миротворческого контингента в Казахстан - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.01.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 6 янв — Sputnik. Зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин заявил, что миротворческая операция ОДКБ в Казахстане может занять около месяца.
"Миротворцы окажут помощь в нейтрализации зачинщиков погромов в Казахстане", — заявил он.
О введении войск ранее попросил президент республики Касым-Жомарт Токаев. Он назвал происходящее актом внешней агрессии и обратился за помощью к партнерам по ОДКБ.
ОДКБ официально направила миротворцев в Казахстан. В состав миротворческого контингента, направленного в Казахстан, вошли подразделения Вооруженных сил России, Беларуси, Армении, Таджикистана и Киргизии. Основными задачами коллективных сил ОДКБ в Казахстане будет охрана государственных и военных объектов, содействие в стабилизации обстановки и возвращение ее в правовое поле.
От России в состав контингента ОДКБ вошли подразделения ВДВ. В настоящее время самолетами военно-транспортной авиации ВКС России осуществляется переброска на территорию Казахстана российской части миротворческого контингента.
Передовые подразделения из его состава уже приступили к выполнению поставленных задач.
В первые дни 2022 года жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области (нефтедобывающий регион на западе Казахстана) вышли на протесты против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ. Токаев поручил сформировать правительственную комиссию для рассмотрения ситуации, которая 4 января сообщила, что готова выполнить главное требование протестующих и снизить цены на газ.
Тем не менее протесты в стране 5 января продолжились, митингующие ворвались в здание акимата Алматы и подожгли его, заняли резиденцию президента Казахстана в Алматы. Число погибших при столкновениях силовиков выросло до 13.
Миротворческие учения стран ОДКБ Нерушимое братство - 2021 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.01.2022
Российские ВКС начали переброску миротворцев в Казахстан
Лента новостей
0