Российские ВКС начали переброску миротворцев в Казахстан

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкМиротворческие учения стран ОДКБ "Нерушимое братство - 2021"
Миротворческие учения стран ОДКБ Нерушимое братство - 2021 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.01.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 6 янв — Sputnik. Передовые подразделения контингента Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) уже приступили к выполнению задач в Казахстане, сообщает РИА Новости.
О введении войск ранее попросил президент республики Касым-Жомарт Токаев. Он назвал происходящее актом внешней агрессии и обратился за помощью к партнерам по ОДКБ.
"В настоящее время самолетами военно-транспортной авиации ВКС России осуществляется переброска на территорию Республики Казахстан российской части миротворческого контингента. Передовые подразделения из его состава уже приступили к выполнению поставленных задач", — говорится в сообщении секретариата ОДКБ.
Отмечается, что коллективные миротворческие силы направлены на ограниченный период.
Протесты в Казахстане - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.01.2022
Президент Казахстана ввел чрезвычайное положение и комендантский час в Нур-Султане
В первые дни 2022 года жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области (нефтедобывающий регион на западе Казахстана) вышли на протесты против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ. Токаев поручил сформировать правительственную комиссию для рассмотрения ситуации, которая 4 января сообщила, что готова выполнить главное требование протестующих и снизить цены на газ.
Тем не менее протесты в стране 5 января продолжились, митингующие ворвались в здание акимата Алматы и подожгли его, заняли резиденцию президента Казахстана в Алматы. При столкновениях погибли восемь силовиков.
Ситуация в Казахстане на фоне протестов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.01.2022
Казахстан поджигают с помощью сжиженного газа
Лента новостей
0