Президент Казахстана ввел чрезвычайное положение и комендантский час в Нур-Султане

© AFP 2022 / ABDUAZIZ MADYAROVПротесты в Казахстане
Протесты в Казахстане - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.01.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 5 янв — Sputnik. На фоне протестов в Казахстане президент страны Касым-Жомарт Токаев в среду ввел чрезвычайное положение в Нур-Султане, сообщает РИА Новости.
Отмечается, что режим ЧП и комендантский час будут действовать до 19 января.

"В связи с серьезной и непосредственной угрозой безопасности граждан в целях обеспечения общественной безопасности, восстановления законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан ввести в границах города Нур-Султана чрезвычайное положение на период с 16 часов 00 минут 5 января 2022 года на срок до 00 часов 00 минут 19 января 2022 года", - говорится в указе главы Казахстана.

Согласно указу, запрещается организация и проведение мирных собраний, зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, а также забастовки.
В первые дни 2022 года жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области (нефтедобывающий регион на западе Казахстана) вышли на протесты против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ. Токаев поручил сформировать правительственную комиссию для рассмотрения ситуации, которая 4 января сообщила, что готова выполнить главное требование протестующих и снизить цены на газ.
Тем не менее протесты в стране 5 января продолжились, митингующие ворвались в здание акимата Алматы и подожгли его, заняли резиденцию президента Казахстана в Алматы.
Лента новостей
0